Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.12.2019
1863

Самая чистая канализация страны

На очистных сооружениях в Богданихе начали заключительный этап реконструкции оборудования. Оно теперь более сложное. Система очистки и обеззараживания становится многоступенчатой. И на выходе, говорят в «Водоканале», вода станет гораздо чище, чем поступает изначально из реки на водозабор.

Ivanovonews на
Поделиться:

Очистные в Богданихе принимают канализационные стоки Иванова, Кохмы, и других окрестных поселений. В сутки сюда стекает в среднем 120 тысяч тонн использованной воды. вместе с мусором и отходами жизнедеятельности. Система очистки стоков износилась на 80 процентов. Поэтому семь лет назад «Водоканал» начал масштабную модернизацию. За счет грантов Международного банка развития удалось уже провести уже четыре этапа.

Александр Морозов, гендиректор АО «Водоканал»: «У нас применена глубокая обработка осадка - это прежде всего и то, что уже работает с 2015 года. На основании этого мы уменьшаем количество осадка. Мы обрабатываем сам осадок. Мы доводим его до 5 класса опасности. И в результате он уменьшается до объема одной машины в день, в сутки».

Одним из ключевых этапов стало строительство узла метантенков. Здесь осадок, получаемый в результате работы очистных, под определенным воздействием вырабатывает газ, запуская системы регенерации. То есть с его помощью вырабатывается электричество и тепло на нужды предприятия. Частично уже реконструированы первичные отстойники. Они служат для фильтрации осадка. Аэротенки, в которых вода чистится с помощью ила. В конце ноября был подписан еще один контракт на завершение работ по реконструкции и строительству сооружений для финальной очистки стоков.

«Дальше, после вот этого будет строиться сооружение, непосредственно связанное с доочисткой. Там будут строиться мембранные фильтры, дисковые. Там будут такие диски, каналы. И будет строиться доочистка, связанная с УФ-обработкой. Это дополнительная система обеззараживания сточной воды, которая требуется по нашему законодательству. Применяется две технологии: это хлорирование, что мы не применяем, иначе при нашем количестве воды мы всю рыбу потравим».

В реконструкцию за все это время было вложено почти 6 миллиардов рублей. Работы заключительного этапа уже начались. Основная цель модернизации - сделать воду экологически чистой, соответствующей всем современным стандартам.

Александр Шаботинский, зам. председателя правительства области: «Подрядная организация уже определена. Конкурс прошел. Работы будут выполняться в течение года. И мы надеемся, что к 1 декабря 2020 года на всех этапах по реконструкции очистных сооружений в Богданихе будет поставлен большой восклицательный знак, и можно будет сказать, что наши очистные сооружения одни из самых эффективных и лучших в РФ».

Более тонкая очистка, сильная фильтрация, на выходе обеззараживание - все это сделает воду, говорят в «Водоканале», даже чище, чем она поступала изначально из реки. Вплоть до того, что можно будет без страха выпить не меньше стакана.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама