Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.12.2019
2684

Семье с 10 детьми дали квартиру, требующую ремонта

Семье с десятью детьми предоставили муниципальную квартиру. Однако жилье требует ремонта, а средств на благоустройство у многодетных родителей недостаточно. Почему власти пошли на такую полумеру и как можно помочь семье Малкиных - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Семеро по лавкам - это не про них. У Владимира и Виктории Малкиных уже десять детей. Большинство еще на занятиях в школе и детском саду. Девочки готовят обед. Живут Малкины в половине частного дома, а фактически - в этой комнате. Две кровати стоят в ванной.

Виктория Малкина: «Приходится эту комнату использовать и как спальную, и как учебную, как игровую, как спортивную. У нас нет ванной, душевой, нам негде мыться, вот при таком количестве детей, это очень сложно нам дается такое проживание».

Владимир по образованию политолог. Работает в Москве, в некоммерческих общественных организациях. На жизнь семье хватает. Дети занимаются спортом, ходят в модельную студию, другие кружки. Многодетным активно помогает общественный комитет по защите детства «Колыбель», благотворители. Однако позволить себе дом или большую квартиру родители не в силах. В октябре в администрации города семье предложили временный вариант улучшения жилищных условий, четырехкомнатную муниципальную квартиру. Это стало настоящим подарком.

Анастасия Малкина: «Там удобно, там много комнат. Ее, конечно, тоже надо приводить в порядок, чтобы она была тоже красивой».

Квартира раньше была коммунальной, косметический ремонт здесь сделан только в двух комнатах. Умывальник на кухне нерабочий, плита тоже стоит только для галочки. Надо менять проводку, перекладывать полы.

Владимир Малкин: «Боязнь была больше, просто думали, что мы куда-то провалимся в подпол, страх был, а вот здесь по крайней мере еще что-то есть, надо будет вскрывать, то есть пол нужно полностью здесь переделывать.

Одной из самых больших проблем здесь является пластиковое окно. Это и еще одно такое же в санузле есть. В комнатах, слава Богу, в принципе, пластиковые окна, нормальные».

По словам чиновников, квартиру в таком состоянии семье предоставили, потому что это временное жилье, которое дают на условиях коммерческого найма. Жилье по социальному найму, то есть благоустроенное, предоставляют нуждающимся в порядке очередности.

Виктория Малкина: «Что мешает перевести в жилье социального найма, ничто не мешает, только документацию изменить, но тогда, если оно станет жильем социального найма, мы вам не сможем ее дать по одной простой причине, что вы в общей очереди стоите, а льготной очереди у нас. Я говорю, а что мешает льготную очередь восстановить?»

Однако восстанавливать льготную очередь законодатели не планируют. А в мэрии настаивают, что жилищное законодательство запрещают переводить договор аренды жилья из одной формы найма в другую.

Елена Чертулина, начальник управления жилищной политики администрации г. Иваново: «К сожалению, перевести коммерческий найм в договор социального найма не представляется возможным. По договору коммерческого найма, данный пункт прописан в договоре коммерческого найма, наниматель обязан проводить текущий ремонт жилого помещения».

Отметим, что проживать здесь семья сможет даже по истечении срока договора, через пять лет его можно будет просто продлить. Для обустройства квартиры многодетным родителям нужна помощь: стройматериалы, мебель, сантехника, пластиковые окна. Детям очень пригодится добротная зимняя обувь и одежда. Малкины будут рады и благодарны любой поддержке и любому содействию. К Рождеству они ждут одиннадцатого малыша.

Виктория Малкина: «Мы изначально решили, что у нас будет столько детей, сколько будет, мы будем всех рожать, всех растить, потому что у нас та самая любовь, которая все-таки не у всех есть, я очень счастлива, я благодарна Богу».
Марина Зенина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Благотворительные пожертвования можно перечислить на карту Сбербанка 6390 0217 9010 2306 18 - Малкина Виктория Николаевна, или передать в офис «Колыбели» по адресу: ул. Войкова, 13.

Режим работы:

понедельник, среда, четверг с 10 до 19 ч.,

вторник, пятница - с 10 до 17 ч.

Тел.: 33-42-77

Пожертвовать вещи для детей из многодетной семьи можно на вещевой склад «Колыбели» по адресу г. Иваново, ул. Лежневская,109 (со двора, вход в арку и направо). Прием вещей:

Чт. 15-00 до 17-00

Пт. 11-00 до 14-00

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама