Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.12.2019
1664

Осязаемая история

Первый совместный проект в области текстильного дизайна. В ИВГПУ прибыли гости из Франции. Они вместе с нашими специалистами будут работать над историческими костюмами, прежде всего над воссозданием реальных и цифровых реплик. Как современные технологии помогают сохранить историю - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Егор Парфёнов, корреспондент: «В мастерской политеха находится портал в другое измерение. Из века XXI мы попадаем во времена Петра и Наполеона. Здесь воссоздают исторические костюмы. Обшлаг, отведённый рукав. Этого не встретишь на улице и тем более в современной моде. А здесь - вполне можно погрузиться в историческую атмосферу».

А всё благодаря новому совместному проекту Франции и России. Исследование поддержали на международном уровне. Был выигран грант французского правительства. Финансирование покрывает все расходы учёных на проживание, перелёты и научные изыскания. В команде проекта трудятся 16 человек. Их усилия направлены на сохранение исторического наследия французской и русской моды. В основном это платья, фраки и сюртуки XIX века. Познакомиться с обликом современников Пушкина или Дюма можно будет онлайн. Ведь одно из направление работы - воссоздание цифровых реплик костюмов.

Виктор Кузьмичёв, зав. кафедрой ИвГПУ, руководитель проекта: «Кроме того, часть исторических костюмов повреждены. Они не могут быть показаны всем людям, а вот компьютерные технологии позволяют воссоздать утраченные части, воссоздать полностью облик костюма, каким он был в прошлом. Вот эти объекты, которые мы должны получить, они будут экспонироваться в качестве самостоятельной экспозиций. Вы приходите в музей и вы видите сохранившийся костюм и рядом с ним, допустим, экран, где этот костюм можете посмотреть со всех сторон».

Другое направление работы исследователей - это создание реального исторического костюма по оригинальным лекалам. Правда, пошив осуществляется не вручную, а на швейной машинке. Однако перед этим надо подобрать нужные ткани и детали одежды. В этом нашим специалистам помогают французские коллеги.

Эмми Дрион, специалист текстильного дизайна университета Верхнего Эльзаса: «Чтобы воспроизвести костюмы, необходимо обратиться к архивам. И нужны материалы, которые относятся к той эпохе. В этом нам помогают исторические сведения. Помогают найти эти старинные ткани. И всю эту информацию необходимо удержать и сохранить для будущих поколений».

Проект рассчитан на два года. По его результатам выпустят публикации, проведут показы. Две экспозиции отправят во Францию, а ещё две выставки покажут в России. В нашем родном городе.

Егор Парфёнов. Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама