Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.12.2019
1260

Шуя приняла «Союз городов»

В Шуе прошла встреча представителей 17 городов Центра и Северо-Запада России. Они собирались обсудить важные вопрос строительства, ЖКХ, благоустройства, чтобы повлиять на российское законодательство. Подробности - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

«Союз городов» проводит свои мероприятия совместно с Государственной думой, Советом Федерации, Министерством строительства и ЖКХ, Советом Европы. В Шуе совет собрался впервые. Поприветствовать участников приехал лично глава региона. Станислав Воскресенский считает, что малые города России требуют особого внимания, жизнь там сложнее. Рассказал, что сейчас в Ивановской области особый подход к таким городам и показал, что удалось сделать за последние пару лет в части благоустройства.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Мы в рамках различных программ: и «Комфортной городской среды», и президентских грантов, и по линии министерства культуры взялись за восстановление малых городов. И взялись за создание таких пространств, которые качественно меняли бы ощущение жителей от своего места. И давали возможность в том числе создавать новые рабочие места, новые смыслы».

Станислав Воскресенский сказал, что Ивановская область охотно поделится своим опытом и с интересом изучит практики других регионов. Обсуждения начали с высказывания мнений о реализации национальных проектов. Во всех городах возникли схожие проблемы: муниципалитеты не были готовы к освоению такого объема средств. Например, проект «Безопасные и качественные дороги» требовал оперативных действий и совсем не учитывал состояние коммунальных сетей. Эту проблему Совет донес до администрации Президента и правительства страны.

Иван Цецерский, президент Союза городов Центра и Северо-Запада России: «И уже сделали поправки на 2020, 2021, 2022 годы, где соответствующие проекты уже будут разыграны на несколько лет. Которые будут учитывать хорошую работу по проектированию, не так как сегодня, до конца года нужно все деньги освоить, и суметь быстро запроектировать, и суметь разыграть».

Также члены Союза городов обменялись опытом в сфере ЖКХ, соцзащиты, образования, здравоохранения, культуры, подготовки кадров для органов власти. Предполагается, что подобные встречи совета усиливают влияние городов Центра и Северо-Запада на законотворчество в стране, помогают создавать более эффективные условия для управления.

К слову, в «Союзе городов» сменилась власть, и следующие три года исполнить обязанности президента будет Наталья Корягина, нынешняя глава Шуи.

Ксения Коптева, Виктор Иванов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама