Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.12.2019
1595

Как создать мультфильм своими руками?

Мультипликаторы из детей ничуть не хуже, чем из взрослых. В субботу в Иванове прошёл мастер-класс режиссёра киностудии «Союзмультфильм» Сергея Струсовского по анимации. За три часа юные киноманы придумали, нарисовали и сняли фильм из четырёх частей. Почему дети делают мультфильмы, и что у них получилось - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Яна Ведерникова, корреспондент: «Мультфильм за три часа с помощью бумаги, пластилина и фломастеров. Перекладка - старейший вид анимации. Суть в том, что нарисованные на картоне или бумаге объекты режутся на части, которые перекладываются из кадра в кадр, и картинка оживает».

От теории к практике. С лекции по основам анимации ребята сразу отправились на мастер-класс, чтобы закрепить полученные знания. К юными ивановским кинолюбителям приехали мэтры «Союзмультфильма» и поделились секретами мультипликации. Создать и смонтировать анимацию с нуля сейчас можно с помощью обычного смартфона. Доступность мультипликации - главный тренд последних лет, о котором знают даже дети.

Юлия Рыбакова, директор медиацентра «Лютик»: «Меня удивило, что ребята знают разные техники, то есть получилась аудитория подготовленная. Жду какой-то творческой идеи. Как завернут, какую историю сделают, с каким хронометражом закончат работу, какую музыку для этого подберут».

Занятия анимацией как альтернатива пустому «залипанию» в смартфоне. Перед юными режиссёрами стояла задача создать мультфильм о временах года. Всего четыре группы, каждая трудилась над своей частью, которые и составят единый фильм. Весь творческий процесс приближен к реальности, когда над одним проектом работает команда профессионалов.

Сергей Струсовский, режиссёр киностудии «Союзмультфильм»: «Моя большая такая идея в том, чтобы предоставить детям возможность реализовать свою мечту. Они могут сегодня не только смотреть фильмы, не только делать анимацию, но и связывать своё будущее с анимацией. Я убедился в том, что у вас очень много талантливых детей. Ну, естественно, на земле Тарковского не может, чтобы не было талантов. Поэтому я думаю, что, конечно же, очень скоро появятся очень талантливые аниматоры, режиссёры».

- Кто будет делать глаз?

- Давайте я.

- Да.

- Вот, кто-то будет рисовать. Для того, чтобы было быстрее, вы должны, один человек рисует, другой человек раскрашивает, третий человек вырезает, и это будет быстрее.

Полина Генералова, воспитанница медиацентра «Лютик»: «У нас будет мультфильм на тему «Осень». Наш кот как главный персонаж из всего цикла истории со временами года, они или она будет гулять на улице, наступит на лужу».

Анимационный фестиваль гостил в области неделю. Авторы «Союзмультфильма» приехали не только поделиться опытом, но и показать новинки киностудии.

Ольга Герлинская, руководитель отдела специальных мероприятий киностудии «Союзмультфильм»: «Нам хотелось бы, чтобы такой фестиваль стал традицией. В этом году мы провели в течение недели показы в десяти городах Ивановской области. У нас прошли мастер-классы, лекции, показы и спектакли. Нас очень хорошо встречали, очень тепло, полные залы, собственно, подтверждение тому, что программа востребованная. Нас с большим удовольствием смотрят как взрослые, так и дети».
Наталья Трофимова, директор департамента культуры и туризма области: «Объединяет общая концепция, общая тема, которая разработана «Союзмультфильмом», когда нашим юным зрителям демонстрируются мультфильмы, которые в последнее время заняли призовые места на всероссийских и международных фестивалях. Мы искренне рады, что здесь вовлечены дети, которые занимаются в детских киностудиях и сами пытаются создавать мультипликационные фильмы».

Юные киноманы заведовали всеми этапами создания фильма. Только монтаж отдали взрослым. Кадры, цвета и звуки подбирали с особым трепетом, чтобы потом с гордостью показать фильм своим близким и сверстникам.

Яна Ведерникова, Денис Железов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама