Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.12.2019
1395

Космическая цена за фильтры для воды

В Иванове неизвестные, представляясь сотрудниками «Водоканала», ходили по квартирам. Выспрашивали о качестве водопроводной воды и настойчиво предлагали установить фильтры, даже применяя угрозы. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Сначала тощий ушёл. Он ничего. Спокойно ушёл, а толстый как хлопнул дверью. Они долго у нас были, наверное, минут тридцать точно».

Описывая внешность мошенников, Елена с опаской вспоминает их визит. Двое мужчин среднего возраста одеты были неприметно. Под предлогом осмотра счётчиков они проникли в квартиру. Первым, по словам жительницы, вошёл молодой человек лет 25-ти. Он мельком показал якобы удостоверение сотрудника «Водоканала».

Вторым же вошёл мужчина постарше, полный и лысоватый. Они стали настойчиво предлагать установку фильтров на кухне. Их необходимость аферисты обосновали плохим качеством воды. Предъявленная цена за фильтры показалась женщине космической.

«Он сказал, что надо вот этот ящик. И сказал сначала, что надо 54 тысячи».

Как рассказывает жительница, мошенники пошли навстречу и сбили цену вдвое. Однако и эта сумма оказалась неподъёмной. Тогда они стали угрожать, что платить всё равно придётся. Заставят. И лишь случайный визит соседки разрушил планы злоумышленников.

«Мы хотели вместе идти в магазин. Я к ним зашла, а там эти двое. Один молодой, а другой потолще, сидел в кресле».

Как выяснилось позже, в дом к жителям уже не раз приходили всякого рода коробейники. Наживались на доверчивости граждан. Их тактика уже проверенная. Чаще всего они предлагали замену труб. Так, например, Елена уже попала на деньги. Года два назад она отдала якобы мастерам управляющей компании, поменявшим трубы на кухне, 20 тысяч рублей. Водопровод все равно течет. Чтобы избежать похожей ситуации, специалисты советуют быть внимательнее.

Евгений Гончаров, начальник службы реализации АО «Водоканал»: «Сотрудники «Водоканала» не продают приборы учёта, не продают фильтры, не продают никакие устройства, денег с абонентов не берут. Только занимаются проверкой показаний, составлением актов».

Кроме того, реальные сотрудники «Водоканала» носят при себе удостоверение, где прописаны имя и фамилия. Также имеется защитная голограмма, а на синей корочке отчётливо видно название организации. А если у вас появились сомнения в подлинности документа, то обращайтесь на горячую линию отдела реализации - 53-68-44.

Егор Парфёнов. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама