Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.12.2019
1638

Кунгурцева - медалистка первенства мира

Две медали первенства мира по прыжкам на батуте завоевала ивановка Екатерина Кунгурцева. Турнир начался для нашей батутистки не лучшим образом, а завершился настоящим спортивным чудом. Как это было - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В преддверии главного старта у батутистов - первенства мира, в областном центре проходил крупный всероссийский турнир памяти летчика Люлина. Ивановка Екатерина Кунгурцева в тот момент вовсю готовилась к одному из важнейших стартов в своей жизни.

Екатерина Кунгурцева: «Действительно серьезный старт и, конечно, волнение очень сильное. Но мы вот поедем на сборы и там будем все отрабатывать, и я постараюсь там выступить на все сто».

Предварительный этап первенства мира в Токио. Екатерина Кунгурцева выступает неплохо, но явно не на пределе своих возможностей. Сказывается давление. Была вероятность, что ивановка не попадет в финал соревнований, но удача оказалась на ее стороне.

Ирина Голубкова, президент региональной общественной организации «Федерация по прыжкам на батуте и акробатике»: «Она попала в финал восьмой, практически зацепилась последней. Когда она попала в финал, терять уже было нечего. Нужно было работать на максимум: либо пан, либо пропал. Или ты восьмая и дальше никуда не уйдешь, или ты пытаешься бороться за призы».

И Кунгурцева, услышав эти слова своего наставника, раскрепостилась. Все свои лучшие качества она продемонстрировала в самый ответственный момент. Безошибочно, с великолепной высотой, она покорила японскую публику.

Екатерина Кунгурцева, призер первенства мира: «Я настраивалась: сетка, я, и мы едины. Я зашла на батут и ни о чем не думала. Я очень сильно старалась. Я на батуте в финале очень сильно старалась. В финале мне было наплевать на всех на все, и я просто распрыгалась и сделала на все сто».

И вы представляете, Кунгурцева прыгнула настолько хорошо, что взлетела с восьмого места сразу на пьедестал почета. Я повторюсь, это не чемпионат города, а первенство мира. Подобный трюк ивановка провернула в битве с сильнейшими батутистками планеты и из аутсайдера превратилась в триумфатора и завоевала бронзу. Ну а далее второй соревновательный вид - двойной минитрамп. И на этом снаряде окрыленная ивановка берет уже серебро.

Екатерина Кунгурцева, призер первенства мира: «Мне было немножко волнительно, но уже не так, как на батуте было в предварительных соревнованиях, но я тоже как-то справилась. Я уже поняла, что нужно жестко выступать, а не как-то там волноваться. На минитрампе я могу сказать, что могла сделать и лучше».

2019 год - лучший в карьере Кунгурцевой. Она двигалась маленькими шажками, постепенно покоряя одну вершину за другой. Началось все на первенстве страны, где Екатерина завоевала сразу три медали и вошла в состав сборной команды России. Ну а далее - жажда больших свершений и грамотная работа Заслуженного тренера России Ирины Голубковой позволили этому чуду случится.

Ирина Голубкова, президент региональной общественной организации «Федерация по прыжкам на батуте и акробатике»: «Мы даже не были уверены, что мы туда попадем. Когда мы уже туда отобрались, и отобрались вторым номером, естественно, аппетит приходит во время еды, уже захотелось побороться за финал. После финала хотелось побороться за призы. Я думаю, что программа максимум выполнена на все 100%».

Далее молодая спортсменка нацелена закрепить успех. Катя говорит, что нужно показать лучшую форму в следующем году на первенстве Европы, ну а далее настраивать себя на главную вершину - медаль олимпийских игр.

Денис Сербин, Кирилл Маршов. Телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама