Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.12.2019
1311

Бюджет будущего приняли, но довольны не все

На внеочередном пленарном заседании областной думы обсудили и приняли бюджет будущего и двух последующих годов. Кто-то считает главный финансовый документ области беспрецедентным, а кому-то он категорически не понравился. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Законопроект «Об областном бюджете» возвратили к процедуре первого чтения ввиду изменения основных характеристик казны: из федерального бюджета дополнительно поступили 3 миллиарда рублей. Таким образом доходная часть увеличилась до 46 миллиардов 600 миллионов рублей, расходная составила 45 миллиардов и 300 миллионов с профицитом 1 миллиард 376 миллионов.

Более чем на миллиард выросли расходы на здравоохранение; на 200 миллионов прирос бюджет образования; поступят средства на создание и модернизацию спортивных объектов; увеличатся ресурсы для поддержки агропромышленного комплекса и села; продолжат реализацию программы пострадавших дольщиков. Таких бюджетов мы еще не принимали, комментирует спикер областной думы.

Марина Дмитриева, председатель областной думы: «Он профицитный. Профицит более миллиарда и трех десятых. В целом хочу сказать, что бюджет действительно направлен на социальное развитие, в первую очередь, и на поддержание нацпроектов. Это очень важно. Потому что нацпроекты - это средства, которые позволят развиваться нашему региону».

На заседании дали возможность проанализировать проект документа лидерам всех парламентских фракций. Коммунист Александр Бойков начал издалека. Напомнил о том, что в течение ряда лет, даже в благополучные для страны годы, дат не указал, область брала кредиты, которые теперь отдает. Закрывали ФАПы, детские сады, школы, которые сегодня восстанавливают. Его коллега по партийной принадлежности Дмитрий Саломатин считает, что документ не отражает стратегического видения региона, сделан бессистемно.

Александр Бойков, депутат областной думы (КПРФ): «Губернатор постоянно заявляет о том, что любой чиновник и любой документ в регионе, особенно бюджет, должен работать на повышение благосостояния каждого жителя области. Может ли данный проект бюджета увеличить благосостояние трудящихся, а также социально-незащищенных слоев населения нашей области? Фракция КПРФ считает, что нет, не может. И поэтому мы будем голосовать против».

Эсэр Павел Попов уверен, что говорить о социальной направленности бюджета области неверно, потому что мы находимся на 78 месте из 85-ти регионов страны по социальным расходам на душу населения. Налоговая система направлена не на поддержку бизнеса, а на его уничтожение. Напомнил о том, что область погрязла в коррупционных скандалах и предложил создать в исполнительных и законодательных ветвях власти многопартийную систему. Сегодня там преобладают единороссы. И вообще, все три миллиарда дополнительных федеральных поступлений - заслуга губернатора.

Павел Попов, депутат областной думы («Справедливая Россия»): «Нам нужно развивать экономику региона. Вот сюда нам надо обратить внимание. Нужно создать некую комиссию, некий думающий орган, который будет планировать, что нам дальше делать с экономикой бюджета и вообще с экономикой в целом. Поэтому решение фракции - бюджет мы поддерживать будем, потому что в любом случае деньги сегодня осваивать надо».

Более лоялен к бюджету, не без замечаний, однако, был представитель ЛДПР Сергей Клюев. Начал с положительного, завершил мягкой критикой: недостаточно финансируется экономическое развитие, молодые семьи. Ипотека недоступна большинству граждан.

Сергей Клюев, депутат областной думы (ЛДПР): «Разумеется, мы понимаем ограниченные возможности региональной казны. Но надеемся, что в будущем обозначенные нами строки бюджета получат бОльшую финансовую наполняемость. Вместе с тем, оцениваем бюджет как сбалансированный документ, готовый к принятию».

На защиту бюджета Ивановской области встали единороссы.

Анатолий Буров, депутат областной думы («Единая Россия»): «У нас в структуре расходов цифры на здравоохранение, например, на образование, они выше, чем в целом в федеральном бюджете. Конечно, некорректно сравнивать федеральный бюджет с субъектом РФ, но тем не менее, эта структура в бюджете, цифры, которые характеризуют социальную направленность, они достаточно объективны».

Владимир Гришин напомнил о последствиях в случае непринятия регионального бюджета. И прокомментировал, что кто-то стремится создать хаос.

«Для кого-то хаос очень выгоден. Я просто хочу довести до сведения Кинешмы сегодня, мы строим бассейн, выделили огромные средства на благоустройство города. А сегодня пять депутатов Кинешмы голосуют против».

Впрочем, бурная речь Владимира Сергеевича парламентариев не убедила. 18 «за», 7 коммунистов - «против».

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама