Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.12.2019
1448

Она спасает жизни уже 150 лет

Юбилей отмечает Кинешемская районная больница. Полтора века она спасает жизни. За последние несколько лет она сумела из рядовой районной лечебницы превратиться в межрайонный центр, где оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь. Как выглядит лечебница сегодня - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Она появилась в городе практически сразу после отмены крепостного права, в 1869 году, когда кинешемское земство обязали печься о народном здравии. Тогда город получил свое первое помещение под стационар для населения - всего на 20 коек. За следующие полвека больница выросла: появились новые здания, были выделены терапевтическое, инфекционное, гинекологическое, хирургическое, кожно-венерологическое и глазное отделения.

В советские годы материальная база лечебницы была существенно укреплена. В 1978 году больница преобразовалась в центральную районную. С тех пор масштабных преобразований тут не было, пока не наступил 2018-й. Тогда руководство региона поставило задачу превратить кинешемскую лечебницу в серьезный медицинский центр, чтобы у людей была альтернатива длительной поездке в Иваново.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Мы хотим сделать кинешемскую ЦРБ таким серьезным кустом, чтобы не только в Иваново люди ездили, но и в Кинешму. Чтобы и Вичуга, и Заволжск, и Юрьевец, Пучеж могли сюда ездить, чтобы мы человеческие жизни спасали».

В 2018-м начался капитальный ремонт поликлиники с применением «бережливых технологий». В начале 2019-го горожане оценили свежую амбулаторию: «открытая» регистратура, навигация, комфортные места для ожидания приема. Отремонтировали и хирургический комплекс. В операционные поставили современное оборудование.

Надежда Расторгуева, старшая сестра операционного блока Кинешемской ЦРБ: «Раньше мы перевязывали сосуды шовным материалом, сейчас можно при минимальной кровопотере использовать такой аппарат для коагуляции сосудов. Кровопотери буквально минимальные. Новая у нас лампа, хорошая, швейцарская, не дает бликов на операционном столе, хорошая в движениях. Я ее беру, могу подвинуть куда-то, принять любое положение. Хирург уже сам изменяет положение так, как ему надо».

Еще кинешемские хирурги хвалят современный наркозный аппарат с датчиками давления и пульса. Также в Кинешемскую ЦРБ установили современный флюорограф. С 2019-го тут начал работать новаторский ангиографический комплекс. На базе больницы открыли отделение рентген-эндоваскулярных методов диагностики. Начали проводить стентирование коронарных артерий, раньше подобное оборудование было лишь в областной больнице. Теперь оно есть и в кинешемской лечебнице.

Сергей Аминодов, главный врач Кинешемской ЦРБ: «И действительно, теперь больные с инфарктами миокарда лечатся здесь в полном объеме, и никакой потребности в маршрутизации в Иваново за 100 километров уже нет. Конечно же, огромный шаг для нас, людей, которые работают в первичке - это полное обновление парка скорой медицинской помощи. Передвижной маммограф, передвижной флюорограф, передвижной фельдшерско-акушерский пункт, который сейчас колесит по всем нашим территориям четырех муниципальных образований. Преображение больницы очень заметно, и отмечают это и пациенты, и сотрудники».
Артур Фокин, начальник департамента здравоохранения: «Мы рассматриваем кинешемскую больницу, применительно к развитию, как фактически дублер областной больницы для населения Кинешемского, Заволжского, Юрьевецкого, Пучежского районов и города Кинешмы. Сейчас та инфраструктура, которая создана нашими дорожниками, она позволяет всех больных маршрутизировать именно сюда».

Сейчас в рамках нацпроекта «Здравоохранение» здесь готовятся отремонтировать сосудистое отделение: палаты, отделение интенсивной терапии, закупить оборудование для диагностики и ранней реабилитации пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения. Так что план по превращению Кинешемской ЦРБ в межрайонный центр, который оказывает высокотехнологичную помощь, выполняется.

А сегодня в драматическом театре имени Островского собрали сотрудников лечебницы, ветеранов здравоохранения. Отметили лучших в своем деле и презентовали книгу про одну из старейших больниц региона. Кинешемской ЦРБ исполнилось 150 лет.

Ксения Коптева, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама