Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.12.2019
6987

Городская дума утвердила бюджет и изменения в устав

Бюджет на предстоящую трехлетку окончательно утвердили на пленарном заседании Ивановской городской думы. Впрочем, несмотря на то, что проект документа обсуждали на всех комитетах, согласия в депутатском корпусе не было. Кто за, кто воздержался - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Начальник финансового управления городской администрации озвучила окончательные параметры бюджета и прокомментировала, что при корректировке проекта главного финансового документа было учтено мнение депутатов.

Однако, ожидаемо и традиционно, представители КПРФ отметили, что из года в год бюджет Иваново трактуют как бюджет развития, однако это бюджет выживания. Слишком велика зависимость от вышестоящих бюджетов, федерального и регионального. Администрация областного центра во главе с мэром должна искать источники пополнения доходной части самостоятельно и контролировать расходы.

Впрочем, председатель бюджетного комитета Ольга Белолапова возразила: впервые деньги на исполнение программ из вышестоящих бюджетов выделены в стартовом периоде, и не придется проводить торги в авральном порядке.

Ольга Белолапова, депутат думы г. Иваново: «Это бюджет не выживания, а бюджет развития. Впервые в 2020 году мы увидели финансирование огромное, колоссальное. Это не сотни миллионов, а уже миллиарды на развитие города».

Доходная часть бюджета в будущем году составила 7 миллиардов 620 с половиной миллионов, расходная - 7 миллиардов 950 миллионов рублей при предельном дефиците 337 миллионов. Бюджет сохранил социальную направленность.

Александр Кузьмичев, председатель думы г. Иваново: «Мы сохранили социальные льготы в части поддержки пенсионеров, которые будут льготу иметь при движении в общественном транспорте. Это льготы предусмотрены и для школьников, и для студентов. Важно, что мы сохранили средства для организации детского питания в начальной школе. Важно, что сохраняются средства и поддержка для молодых педагогов, работников социальной сферы, которые работают в муниципальных учреждениях».

В 2020 году продолжат реконструкцию и строительство дорог, школ и детских садов и пристроек к ним. Для того, чтобы войти в федеральные программы и получить финансирование из федерального и регионального бюджетов, зарезервированы немалые муниципальные средства. В итоге бюджет приняли, коммунисты воздержались.

Против изменений в устав города проголосовали коммунисты, представители «Справедливой России» и ЛДПР. Устав скорректировали в связи с изменениями федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления». К примеру, ужесточилась ответственность депутатов и выборных должностных лиц в случае, скажем, потери памяти.

Татьяна Петрова, депутат думы г. Иваново: «Если депутат или глава города предоставит сведения о доходах и имуществе, носящие недостоверный характер, и эти нарушения, они носят несущественный характер, в этом случае к такому лицу могут быть применены не только самые крайние меры ответственности как досрочное прекращение полномочий, но и иные меры ответственности, такие как невозможность занимать должность в представительном органе или невозможность работы на постоянной основе до окончания срока полномочий».

Новый устав города обсуждался на публичных слушаниях. По инициативе жителей изменили количественное соотношение одномандатников и депутатов, избранных по партийным спискам. Раньше оно было фифти-фифти, то после новых выборов будут 20 одномандатников и 10 партийцев.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама