Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.01.2020
2126

Социальный проект реанимирован

Вопрос обслуживания социальных карт в области разрешен. Проблема возникла после отзыва лицензии у «Кранбанка». Сейчас оператором выступает другая кредитная организация. Что будет с остатками средств, внесенных на карты еще в прошлом году - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Почти месяц регион будоражило. В конце прошлого года Центробанк отозвал лицензию у ивановского «Кранбанка». В результате проблемы возникли у более 170 тысяч льготников региона, в том числе пенсионеров. Социальные карты невозможно было пополнить, жителей области перестали возить в транспорте по льготному тарифу. Правительство вынуждено было пойти на переговоры с перевозчиками и пообещало, что возить людей будут по-прежнему по льготной системе. Но, судя по десяткам жалоб, этого не произошло. Пассажиров-льготников заставляли платить полную стоимость или выходить.

Дмитрий Куликов, перевозчик: «Претензии можно предъявлять к тем предприятиям, которые работают в соответствии с 220 ФЗ на регулярных маршрутах по регулируемому тарифу. Маршрутов с регулируемым тарифом у нас немного. Часть автобусов, работающих на 111, 116, на всем 121-м, на 10 маршруте и все троллейбусы».

В последние дни уходящего года во многих отделениях Сбербанка и Пенсионном фонде возник настоящий ажиотаж: люди пытались перевести или срочно снять свои накопления. В филиалах банка копились многочасовые очереди, а операторы клиентских служб работали по усиленному графику. В последних числах уходящего года ситуацию с социальными картами и недовольство населения правительству удалось все же нивелировать. С 31 декабря социальные карты и универсальные карты школьника уже можно было пополнять денежными средствами. Отчасти непростую задачу возрождения взяло на себя НКО «Расчетное решение», дочерняя структура «Сбербанка».

Валерий Иващенко, начальник департамента развития информационного общества: «Работает с четырьмя банковскими платежными агентами, которые располагаются в Иванове, Кинешме, и активно подключилась к этой работе «Почта России». То есть сегодня у нас происходит пополнение, то есть фактически это открыто на указанных социальных картах и карты школьника новое приложение, которое пополняет новый кошелек расчетных решений».

Однако с остатками сумм на социальных картах у льготной категории граждан гораздо сложнее. В департаменте развития информационного общества подчеркнули, что эти деньги временно заморожены. Вернуть льготникам прошлогодние накопления можно, но быстро это сделать, увы, не получится.

Валерий Иващенко, начальник департамента развития информационного общества: «Нужно понимать правильно, постольку поскольку «Кранбанк» приостановил свою деятельность, у него отозвана лицензия Центробанком, то те денежные средства, которые были положены на счет в «Кранбанке», на сегодня не работают. То есть, никаких операций с этим счетом не может происходить».

13 января на сайте акционерного общества «Кранбанк» появилась свежая информация. Временная администрация сообщает своим кредиторам о возможности предъявления претензий согласно федерального закона «О банкротстве». Жалобы вкладчиков можно направлять по адресу: г. Иваново, Шереметевский проспект, 53.

Владимир Еремин, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама