Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.01.2020
1868

Газ в Большом Орьмове и не только

В конце прошлого года в Ивановском районе завершили работы по газификации деревень Прислониха, Малое и Большое Орьмово. Первые семь потребителей получили голубое топливо уже 31 декабря. Газа жители этих деревень ждали десять лет. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Главу района жители деревни Большое Орьмово ждали на улице, чтобы сказать спасибо за газ. В августе прошлого года подрядная организация начала работы по газификации улиц села Железнодорожный, в деревнях Прислониха, Малое и Большое Орьмово. На строительство ветки из областного бюджета выделили 18 миллионов рублей, один миллион - муниципальное софинансирование. Газифицируют 77 домов кооператива «Орьмово», который был создан целых десять лет назад. Глава района зашел на чай к председателю кооператива.

Людмила Сибрина: «Конечно, счастливы. Уже 22 дома подключили на вчерашний день, а сегодня еще 7 домов у нас подключается. Радость, конечно, беспредельная. 10 лет ждали».

Проект заказывали за свой счет. Сумма немалая. Однако осилили даже пенсионеры. Постоянно в деревне Большое Орьмово живут 60 человек и приезжают 17 дачников.

«Конечно, хочется, чтобы сюда пришло побольше молодежи».

Сергей Низов радости не скрывает. Все планы прошлого года осилили. За счет муниципального образования начали работы по газификации Колбацкого Тимошихского поселения. В этом году завершат.

Сергей Низов, глава Ивановского района: «Такой истинный момент, потому что в Тимошихском сельским поселении газа еще не было вообще. Второе у нас такое остается, это Озерновсое. Из 11 поселений пока два были без газа».

В домах селян появились не только газовые плиты, но и колонки. Не надо покупать ни дрова, ни уголь. Денег на колонки хватило не у всех, однако, пояснила Людмила Сергеевна, многие давно обзавелись бойлерами. Живут селяне со всеми удобствами. Домов для продажи нет. На вопрос главы, чего же еще не хватает для полного счастья, ответили - дорога есть, освещение в больших деревнях тоже. Есть проблемы, но их решить несложно. Поможет глава поселения. И вновь возвращались к газовому вопросу.

Сергей Низов, глава Ивановского района: «Пуск газа - это, конечно, проблематично. Построить газопровод одно, а вот оформить все соответствующие документы - другое».

Проблем было немного. Первая - оформить разрешительные документы у железнодорожников, поскольку за время ожидания они потеряли актуальность. Жителей волновала болотистая местность, по которой должен быть пройти газопровод.

Валерий Рутц, главный инженер ООО «Просвет»: «Болотистая местность? Да, были участки болотистые. Но многолетний опыт, грамотные специалисты, прошли все спокойно. Свободно».

Общая протяженность газопроводов в Ивановском районе составляет более 500 километров. За последние пять лет было газифицировано более двадцати населенных пунктов.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама