Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.01.2020
1842

Ивановский район готовится к росту рождаемости

Ивановские активисты народного фронта проверили темпы и качество строительства детского сада в деревне Беляницы . Это самая масштабная стройка дошкольного учреждения в Ивановском районе. Детский сад на 120 мест строится на территории коттеджного поселка. Сюда будут принимать детей от полутора лет. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Такого современного и большого детского садика в районе пока нет. В нацпроект «Демография» муниципалитет вошел в 2018 году. Средства должны были быть освоены в 2019-м, уверен сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сафонов, однако стройку планируют закончить 31 июля 2020 года. Начиная с 2018 года, сообщил заместитель главы района Николай Зайцев, согласовывали проект, готовили технические условия для подведения коммуникаций. Затем госэкспертиза и корректировка проекта.

Николай Зайцев, зам. главы администрации Ивановского района: «В 2019 году мы приступили уже к монтажным работам. Контракт у нас заключен, точную дату назвать не могу, но в середине где-то 2019 года заключен контракт».

Дмитрий Сафонов отметил, что представители ОНФ регулярно мониторят стройки и школ, и садиков.

Дмитрий Сафонов, сопредседатель регионального штаба ОНФ: «Вчера в послании Президент достаточно четко обозначил, что есть отставание по срокам ввода и срокам строительства. В общем-то это и ощущалось с самого начала. Сами темпы строительства нас устраивают, качество устраивает. Очень долгими были процедуры согласования проектов, расторговки. Поэтому фактически то, что должно быть построено, сейчас находится в процессе строительства».

На данный момент подрядчики от графика не отстают, в свою очередь, уверен заместитель главы района, курирующий объект. Завершили земляные работы, положили фундамент, начали возводить стены. Объект монолитный. В последствие облицуют кирпичом. Погода стройке не мешает, применяются современные технологии, качество бетона соответствует всем нормам. Контроль введется на каждом этапе. Подрядчик реагирует оперативно. Сад рассчитан на 120 детишек. Однако в Беляницах один садик уже работает.

Николай Зайцев, зам. главы администрации Ивановского района: «Существующая возможность детского сада, который в Беляницах есть. Он, конечно, пока справляется. Но мы смотрим на перспективу. Надеемся, что рождаемость будет у нас увеличиваться».

Если вспомнить о послании президента Федеральному собранию, то шансы на рост рождаемости у муниципалитета есть. Главное, не выходить из графика. И завершить стройку к концу июля. По мнению Дмитрия Сафонова, из данной ситуации выводы все же надо делать.

Дмитрий Сафонов, сопредседатель регионального штаба ОНФ: «Надо делать быстрее все экспертизы, привязку к земле и расторговку. Это уровень администрации Ивановской области».

Впрочем, ускориться необходимо и муниципалитетам. Федеральные деньги надо осваивать с максимально возможной скоростью.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама