Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.01.2020
2162

Школу робототехники откроют в ИГЭУ

Впервые в ивановском вузе откроется школа робототехники. Идея ее создания принадлежит студенту магистратуры Ивановского энергетического университета. Андрей Носков принял участие во внутривузовском конкурсе работ, который прошел в ноябре 2019 года. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«С помощью этих деталей мы будем конструировать роботов. Этих коробок у нас несколько штук. Вот у нас есть платы, пожалуйста. Провода, необходимые для собирательства».

Платы, микроконтроллеры - это интеллект. В этой же коробке детали, которыми искусственный интеллект будет управлять. В комплекте корпус, основание, на котором будет смонтирован сам робот. В данной ситуации - это, видимо, автомобиль. Произведены данные конструкторы в Китае. Отечественных не нашли. Обучение будет состоять из нескольких этапов.

Андрей Носков, руководитель проекта: «Все зависит на сегодняшний день от воображения студентов. То есть студенту представится уникальная возможность самому подумать над задачей, которую он хочет решить. Исходя уже из этого, он будет конструировать своего робота и программировать его под решение конкретной задачи».

Идею роботошколы Андрей Носков продвигал не один, а в альянсе с проектным менеджером. Светлана Новикова гуманитарий, однако тему создания роботов знает не понаслышке. Изучала самостоятельно, просто было интересно. Есть опыт работы в «Кванториуме».

Светлана Новикова, координатор проекта: «Я когда была студенткой вуза, у меня был личный проект. Не было такой поддержки, которую бы я хотела. И очень круто, когда студентов поддерживают, и они понимают, что они что-то могут».

Андрей Носков рассказал, что идея заняться роботами пришла к нему на четвертом курсе, когда перед подготовкой диплома проходили курс мехатроники. Это был как глоток свежего воздуха, признался студент. Мехатроника и роботехника имеют общие корни. Однако роботехникой в энерго пока не занимаются. Андрей подумал: почему бы не создать школу, в которой смогут коллективно путем совместного мозгового штурма реализовывать свои фантазии не старшекурсники, а начинающие студенты? Тем более, что в энерго уже начали поступать выпускники «Новации», «Кванториума».

Светлана Новикова, координатор проекта: «Для них это будет большая возможность. Даже может быть для тех, кто закончил «Новацию» или «Кванториум», научить студентов, своих однокурсников тому, что они умеют. Это будет очень хорошая команда, которая умеет делать крупные интересные проекты и роботов собирать».

Помогать участникам проекта осваивать роботехнику будут и магистранты, и преподаватели. Желающие собирать роботов уже есть, это первокурсники электро-механического факультета. Занятия планируют начать во второй половине февраля, после каникул.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама