Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.01.2020
2767

Материнский капитал на первенца. Что думают девушки региона?

Начислять материнский капитал на первенца в России могут начать уже в марте. Об этом сегодня пишут все информагентства страны. Госдума планирует рассмотреть поправки максимально быстро. Об увеличении поддержки сообщил Президент Путин во время ежегодного послания Федеральному собранию. Как будет меняться стимулирующая выплата, и что о ней думают женщины нашего региона - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал».

Заветные слова, которые тут же стали цитировать во всех уголках страны. Материнский капитал по указу Президента теперь будут выплачивать и на первенца. Кроме того, выплату продлят еще на шесть лет, и на нее можно рассчитывать уже до конца 2026 года. Фразы Президента стали крылатыми, но законопроект пока что не разработан. Известно только, что на рождение первого малыша семья получит такую сумму, которую сейчас выплачивают при появлении на свет второго ребенка в семье.

Елена Насырова, начальник отдела соцвыплат ПФР области: «На сегодняшний день с 1 января 2020 года материнский капитал проиндексирован. Он сейчас выплачивается при рождении второго ребенка, либо это в семье третий или последующий ребенок, начиная с 2007 года. И составляет он 466 тысяч 617 рублей. Я хочу обратить внимание тех владельцев сертификатов, кто частично использовал и имеет остаток, что вот этот остаток тоже будет проиндексирован».

Для молодой мамочки Натальи сообщение о маткапитале на первенца стало приятной неожиданностью. Родила дочку Ульяну пять дней назад. Говорит, конечно, когда планировали появление малыша, и думать не думали о каких-то субсидиях. Но такой бонус любому будет приятен.

Наталья Злобинская: «В принципе, очень приятно и для меня и для многих мам, я думаю. Потому что все-таки сумма такая приличная. Все-таки поднимать ребенка - процесс дорогостоящий в финансовом плане. А тут так для нас сделали, что материнский капитал дается на первого ребенка. Я думаю, что это очень стимулировать будет. Поднимет демографическое положение».

В четвертом роддоме говорят, что за год статистика по рождаемости немного ухудшилась. Примерно на 300 родов стало меньше, чем в 2018 году. В целом в регионе показатели рождаемости упали, чуть больше, чем на тысячу человек. Но не все девушки считают, что стимулирующие от государства помогут вытянуть из демографической ямы 90-х годов.

- Как вот вы к этому относитесь? Что думаете? - У меня нет первого ребенка. И он будет нескоро.

- Ну то есть для вас это не стимулирующие?

- Нет.

- Почему?

- Ну потому что помимо материнского капитала нужно еще что-то иметь. Ну как... Просто родить ребенка ради денег этих? Ну это я считаю глупо.


- Не согласна рожать ребенка из-за денег. У меня есть ребенок, и я считаю, что его надо, во-первых, не только родить и получить эти деньги. Его надо еще воспитать, отучить, и устроить в хорошую жизнь.

- То есть маткапитал - не стимулирующая...

- Нет, конечно нет.


- 466 тысяч, вы считаете, стимулирует женщину к рождению первого ребенка?

- Знаете в каком плане... Если стимулировать людей, которые уже состоялись и готовы подойти к рождению ребенка с пониманием, умом, которые готовы вложиться в него. И дать ему все самое лучшее, то в принципе, да. А люди, которые не смогут ему этого предоставить - не знаю. Это не очень.

Согласно выступлению Президента, государство планирует увеличить сумму материнского капитала на рождение второго ребенка. Судя по речи Путина, теперь семьи, в которых один ребенок уже есть, получат за второго сразу 616 тысяч 617 рублей. У Натальи два дня назад родился уже третий ребенок, долгожданная дочка, и они восемь лет назад уже получали материнский капитал при появлении второго малыша. В этот раз тоже будут субсидии и льготы.

Наталья Тронова: «Мы получили материнский капитал на второго ребенка. Использовали его на улучшение жилищных условий. Лучше опираться на себя. Но когда знаешь, что есть еще кто-то, кто поможет - это хорошо».

Пока что нормативная база по всем изменениям, озвученным Президентом, принимается. Окончательно все нюансы выплат объяснят ближе к весне. Но, несмотря на разные точки зрения по поводу того, насколько такая поддержка стимулирует семьи на рождение детей, в роддоме заметили: как только стали выплачивать маткапитал на второго ребенка, рожать стали больше.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама