Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.01.2020
1805

Дороги: продержаться до лета

Погода вносит свои коррективы. Лужи и ямы опять заполнили ивановские дороги и тротуары. Как власти будут решать эти две вечные проблемы - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Пенсионерка Ольга Константиновна сетует: в непогоду не пройти. А ближайший маршрут до магазина и аптеки пролегает через эту дорожку. Обычной зимой здесь гололёд, но в этом году погода внесла свои коррективы. Вокруг - сплошные лужи.

Ольга Литвиновская: «Вот они ям оставили, гравием всё это засыпали, здесь тоже гравием. И, как дождик, вот снег на той неделе, была сплошная вода. Заливает сам проспект».

Похожие жалобы исчисляются десятками.

«На ул. Шевченко потоп, дети идут в школу по колено в воде. Почему коммунальные службы так безобразно работают».

«Кто будет следить за порядком на тротуарах. Одни сплошные лужи, не пройти».

В городской администрации нас заверили: все обращения отрабатывают за один день. И добавили, что за прошедшие выходные коммунальщики откачали более тысячи кубометров воды. Но на месте луж образуются ямы. Тогда в бой вступают ремонтники. Выходят на дороги, латают дыры.

Леонид Кошелев, специалист МУП «САЖХ»: «Сегодня, вот допустим, четыре адреса, но адрес - это абсолютно разные объёмы. Это может быть и две ямы, и двадцать две ямы. Это абсолютно разные объёмы, стараемся успевать всё делать. Мы должны понимать, что данный ремонт - аварийный. Ямочный ремонт - гарантия на него даётся в течение шести месяцев. Понятно, что наша задача продержаться до лета, когда полностью будет меняться всё покрытие».

С начала года работы выполнены на 38-ми участках. Счёт идёт на сотни квадратных метров отремонтированного дорожного полотна. Как заверили нас специалисты, технологию соблюдают. В дождь и снег заливать ямы асфальтом никто не собирается. При этом их можно латать и при отрицательной температуре, но только до минус десяти. Впрочем, нынешние погодные условия продлили дорожный сезон.

Егор Парфенов, корреспондент: «Ямочный ремонт проводят по следующей технологии: сначала фрезеруют, потом получающееся отверстие вычищают и выдувают от мусора, а затем наполняют литым асфальтом. Эта мера, конечно же, временная, но даже она может уберечь автомобилистов от потенциальной аварии».

Бывает, дорожники халтурят, как на этом видео. Но чтобы подобных инцидентов было меньше, городские власти регулярно проводят проверки. Дорожное полотно осматривают и только после этого платят за устранение ям. В противном случае - исправление работ за счёт подрядчика.

Сергей Бобышев, начальник управления благоустройства г. Иваново: «Все работы, выполняемые подрядной организацией, подлежат обязательной проверке, осуществляется выезд комиссии. Комиссия включает в себя специалистов управления и подрядчика. Поэтому принимаем качество выполненных работ и объёмы».

Отметим, что латают ямы и убирают лужи по заявкам жителей (телефон ЕДДС: 90-00-99). То есть - только через оперативное информирование. А также через сообщения в инстаграм-профиле администрации города Иваново.

Егор Парфёнов. Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама