Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.01.2020
2694

Очистные построили, но река по-прежнему голубая

В цвет морской волны окрасилась речка в поселке Старая Вичуга. Не так давно мы сообщали, что местное текстильное предприятие ООО «Галтекс» запустило очистные сооружения. Воды Вичужанки должны были посветлеть, но этого так и не произошло. Работают ли очистные сооружения, и как объясняют сбросы руководители фабрики? Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Марина Зенина, корреспондент: «Подойти к речке без эмоций сложно. Запах очень резкий, так и хочется закрыть нос. Вода течет лазурного цвета, как говориться, и на море ездить не надо».

В Старой Вичуге такую картину наблюдают периодически. Говорят, запахи в поселке усиливаются вечером и ночью. Об очистных, установленных на «Галтексе», здесь узнали, как и везде, из интернета. И пока не верят, что они вообще есть.

Валентина Рахмангулова: «Вода разных цветов, всех цветов радуги, запахи наверняка зависят от того, что применяют. Какие очистные, что очистные».

С ужасом селяне ждут начала нового огородного сезона. Грядки здесь поливают речной водой. Ничего не растет, что по словам рыбаков, неудивительно.

Олег Лобов: «Гибнет рыба страх, запах, да подойти к ней даже не возможно. Здесь лягушек-то нет, какая здесь рыбалка. Мы ездим в Каменку или к Юрьевцу».

О планах построить очистные руководители текстильной фабрики Галтекс говорили еще летом. Разработали проект, начали монтаж. В середине января этого года завершили пусконаладочные работы. Заместитель главы администрации Вичугского района по ЖКХ, Виталий Свешников отчитался, что установка сооружений будет способствовать улучшению экологической обстановки в поселке. По словам руководства фабрики, очистные обошлись довольно дорого.

Евгений Знаменский, врио главного инженера: «C отделочного производства сток поступает в приемную емкость, после добавления химических реагентов коагулянта и флокулянта, активный осадок отстаивается в коническом отстойнике, после конического отстойника поступает в офлататор, где посредством фильтрации мы в коллектор сбрасываем вот такую непосредственно очищенную воду».

Её конечно лучше не пить, но по словам специалистов предприятия, жидкость соответствует всем нормам. Твердый осадок сливают в отстойный пруд на территории предприятия, откуда его, как говорят здесь, периодически вывозят на полигон ТБО. Все вроде бы налажено, ярко-бирюзовым водам Вичужанки остается только удивляться.

Василий Галицков, гендиректор ГК «Галтекс»: «Я боюсь, что это где-то какие-то аварийные сбросы могут быть, будем разбираться, и я надеюсь, что такого больше не должно быть, потому что очень большие средства вложены в эти сооружения».

По словам руководителей предприятия, они установили очистные не просто так. В этом году здесь планируют увеличить объемы производства в два раза. В самом поселке такие сооружения пока отсутствуют. Все канализационные стоки Старой Вичуги сливают в реку. Суд обязал местное коммунальное предприятие заняться этим вопросом, однако пока администрация поселка платит штрафы. Бюджет ограничен. В прошлом году чиновники планировали войти в федеральную программу по очистке бассейна реки Волги. Вичужанка впадает в Сунжу, которая является притоком Волги. В этом году глава поселка решил попытать счастья в другой программе.

Денис Козлов, глава п. Старая Вичуга: «С предприятием «Галтекс» мы хотим вступить в государственно-частное партнерство. Это какую-то часть будет финансировать государство, какую-то часть будет финансировать «Галтекс», и очень маленькая часть будет от нашего бюджета».

По словам главы Старой Вичуги, все документы уже подготовлены, руководство «Галтекса» условия устраивают. В департаменте природных ресурсов, заявлений о продолжающихся сбросах в Вичужанку пока не поступало.

Марина Зенина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама