Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.01.2020
1437

Офлайн-письма о вечном и главном

В четверг во всем мире отмечают Международный день ручного письма. Это повод напомнить о важности выражения своих мыслей письменно. Сейчас, в цифровую эру переписок, мы решили посмотреть, как люди общались на расстоянии в офлайне тогда, сто лет назад. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Егор Парфенов, корреспондент: «Ивановский областной архив. Отдел дореволюционных фондов. Здесь хранится более 230 тысяч документов. Из них неотъемлемая часть - это письма. Это деловые переписки фабрикантов, письма родным и близким. В общем, живые свидетельства старины, которые отражают, как жили и о чём писали тогда».

Малоразличимые слова, множество исправления и сложный почерк. Исследователь эпистолярного наследия Егор Бутрин признаётся: порой разобрать, что написано - почти нереально. Так можно описать фишку большинства писем крупного промышленника Бурылина. И похоже, современники фабриканта тоже согласны с мнением исследователя.

Егор Бутрин, зам. начальника отдела публикации и использования документов госархива Ивановской области: «Некоторые корреспонденты пишут, что, извините, пожалуйста, почитал ваше письмо, не смог прочесть. Составил суждения письма по отдельным словам, которые я разобрал. В следующий раз напишите, пожалуйста, более разборчиво».

В фонде известного мецената более двух тысяч рукописей. К сожалению, лишь малая часть принадлежит перу Дмитрия Геннадьевича. Сохранилось не так много. Зато осталось достаточно живых свидетельств от подчинённых, родственников и близких друзей.

Егор Бутрин, зам. начальника отдела публикации и использования документов госархива Ивановской области: «От некоторых корреспондентов есть несколько сотен писем. Но особенно от управляющего фабрикой, сына, жены. От них очень много писем. Таких более-менее известных - десяток, полтора».

Десяток писем, зато каких! Бурылин переписывался со Львом Толстым, классиком мировой литературы, Николаем Щербатовым, дореволюционным исследователем, археологом и историком, Иваном Цветаевым, московским профессором и основателем музея изящных искусств.

Конечно, письма к знаменитым деятелям эпохи оформлял секретарь фабриканта. Почерк ровный, каллиграфически выверенный. Обязательно и наличие предиката: ваше сиятельство, милостивый государь. Такова была культура письма в начале XX века.

Также рукописи хранят и другие сведения. Например, в письмах Гандуриных много рефлексии. Через строки прослеживается забота о близких, обеспокоенность состоянием их здоровья. В фонде Коноваловых встречаются фабричные записи, заметки делового характера. Эпистолярный пласт богат на описание быта, жизни семей. Но может, это богатство заключается не только в описываемых деталях, но и в значимости написания от руки.

Егор Парфёнов. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама