Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.01.2020
1643

Как поддерживают НКО

Губернатор пригласил некоммерческие организации области обсудить их инициативы, вопросы и проблемы. Всего на территории региона зарегистрировано более 1300 НКО. Живут они на гранты государства и поддержку спонсоров. На какие амбициозные проекты тратят эти организации деньги и что они предложили губернатору - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Все 1342 некоммерческие организации региона - это официально зарегистрированные объединения. Они работают практически по всем важным направлениям человеческой жизни: образование, культура, искусство, здравоохранение, физкультура и спорт, соцобслуживание.

НКО получают поддержку и регионального бюджета на конкурсной основе. В минувшем году из региональной казны на эти цели выделили 10 миллионов рублей. Кроме этого, некоммерческие организации участвуют в конкурсах Фонда Президентских грантов. Так, например, международный фонд «Русская провинция» стал победителем такого конкурса и получил поддержку от министерства культуры. На грант фонд организовал международный пленэр в Плесе «Зеленый шум». На событие съехались иностранные и отечественные художники, прошли выставки, творческие встречи, на многие из которых были приглашены юные художники Ивановской области.

Александр Широков, президент фонда «Русская провинция»: «Очень здорово, что у нас в Иванове есть ресурсный центр, который помогает НКО получать ликбез, получать какие-то обучения, который Павел Грико возглавляет, вы знаете, у него очень грамотные специалисты, мы ему очень признательны за такое эффективное сотрудничество».

Представитель Союза сельской молодежи рассказал, что уже 12 лет их организация занимается разработкой проектов по удержанию молодежи на селе. В этом году они хотят воплотить в жизнь идею под названием «Село - территория возможностей». На встречу молодой человек пришел задать вопрос.

«Каждый год правительство все больше внимания уделяет развитию сельских территорий. У нас появились дороги и появляются инвесторы. Какие в этом году планируются проекты социальные для того, чтобы мы могли удержать нашу сельскую молодежь у нас в Ивановской области?»
«Самая важная задача глав районов, правительства области - это рабочие места. Вот это самое главное. Вот пример даже, Петровский. Помните, спиртзавод закрылся - все. Жизни нету. Сейчас вот появился животноводческий комплекс, уже там первых людей набирают. Надеюсь, жизнь там оживет, и дороги, и активность, и доходы людей».

Также губернатор рассказал, что у нас в регионе действует две меры поддержки селян: одна федеральная, другая - региональная. Так, выпускникам вузов, приехавшим на село, дают подъемные - 60 тысяч рублей. В прошлом году выплату получили 50 человек. В этом году для селян должна заработать программа «Льготная ипотека для молодых семей на селе». Процентная ставка составит всего 3 процента.

Также глава региона отметил, что комфортная среда на селе тоже немаловажна. Людям должно быть приятно и удобно жить в деревнях и поселках. В пример привел удачную реализацию проекта в Гавриловом Посаде. О чем дальше представители НКО говорили с губернатором, неизвестно. СМИ попросили удалиться. Встреча продолжилась в закрытом формате.

Ксения Коптева, Денис Железов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама