Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.01.2020
3727

Миллиардер на помойке

Странную находку обнаружили жители Иванова возле мусорного бункера позади «Евролэнда». Там были выставлены картины, написанные маслом. Портреты мужчин представительского вида при костюмах и галстуках. Кабинетные интерьеры, кожаные кресла и ноутбук заставили нашу редакцию провести небольшое расследование, чтобы узнать кто же эти люди, оказавшиеся на помойке.

Ivanovonews на
Поделиться:

По нашей информации, люди, изображенные на картинах - топ-менеджеры бывшего завода «Автоваз Тольятти». На одном портрете запечатлён покойный ныне Алексей Васильевич Николаев, который был генеральным директором «АвтоВАЗа» с 1996 по 2002 год. На втором портрете он изображен вместе с Александром Носоревым, владельцем и председателем Наблюдательного совета «ФИА-БАНК», вокруг которого до сих пор ходят слухи о сомнительных финансовых операциях.

Человек на третьем портрете очень напоминает Петра Олеговича Авена - российского государственного деятеля, предпринимателя. В 2018 году он занимал 22-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России, обладая личным состоянием более 5 млрд долларов (по версии журнала Forbes).

Нам удалось выяснить, что портреты принадлежат кисти Народного художника СССР Бориса Семенова - он знаменит тем, что в своей время писал с с натуры портрет Владимира Путина. Кроме того, Борис Алексеевич создал целую галерею топ-менеджеров и ветеранов завода «АвтоВАЗ». На эту выставку в Тольятти приезжали высокие гости из Госдумы и Союза машиностроителей России.

Борис Семёнов, Народный художник СССР: «Кое-кого пришлось писать по фотографиям, но, слава Богу, всё что тут, это было написано по живому ощущению. Мне хотелось, чтобы эта выставка осталась людям города, заводу».

История того, как портреты оказались на ивановской помойке, весьма банальна. После развала завода «АвтоВАЗ», руководители создали банк, который впоследствии разорился. Его имущество было выкуплено, а новый владелец из Иванова распорядился живописными работами по-своему. Так на городской помойке оказался и портрет миллиардера, и банкира, и директор некогда крупнейшего автогиганта страны.

Валентина Перекрестова, телекомпания «Барс»


UPD.

Уточняем информацию, озвученную в репортаже.

По результатам дополнительного расследования, удалось выяснить, что на третьем портрете изображен не Пётр Авен, а Виктор Шмидт. Его судьба и карьера также связаны с заводом «Автоваз». В начале 90-х он был заместителем директора в «Автовазбанке», а позднее - председателем Наблюдательного совета в «Эл-Банке» и первым заместителем председателя правления в «ФИА-банке». Все эти финансовые организации вели финансовое сопровождение концерна «Автоваз».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама