Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.01.2020
1560

Когда достроят школу в Каминском

На финишную прямую вышел подрядчик, занимающийся строительством школы в поселке Каминский Родниковского района. Однако срок окончания работ вновь пришлось сдвинуть. Объект начали строить больше двух лет назад. Чем вызвана такая большая задержка, и когда сельские школьники все-таки смогут учиться в собственной школе - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Объект не такой уж и крупный - два этажа, на 150 человек. Область вошла в федеральную программу. По её условиям построить школу должны были за год на месте старой. Но не сложилось.

Летом 2017-го ветхую постройку демонтировали. Младшие школьники должны были начать учебный год в помещениях детского сада, остальные - в соседнем селе.

Июль-2018. Но через год стало понятно, что новоселье откладывается надолго. Новые стены в одной из секций пошли трещинами - грунтовые воды, не учтенные проектом, подмыли фундамент. Подрядчик был вынужден остановить работы. Потребовалась корректировка проекта и обустройство дренажной системы. Был озвучен новый срок сдачи - конец 2019-го.

Июль-2019. Этим летом здесь еще планировали уложиться в новые сроки. Отделку хотели завершить к сентябрю, благоустройство - месяцем позднее.

Октябрь-2019. Но время шло быстрее, чем работы. Надежды правительства открыть в 2019-м и эту и савинскую школы не оправдались.

Сергей Коробкин, заместитель председателя правительства Ивановской области: «Мы планируем все-таки эту школу, пускай это будет, может быть, амбициозно, я хочу эту школу заселить ребятней после первой четверти, когда они закончат каникулы. Каминская школа, по моим планам, должна заселить детей после второй четверти. То есть в декабре мы вводим объект в эксплуатацию, приводим его в рабочее состояние эксплуатационное и начинаем рабочий процесс после второй четверти. Вот такие задачи по этим школам».

На сегодняшний день савинская школа открыта, дети учатся там с января. Здесь дату новоселья спрогнозировать сложно, хотя подрядчик уже вышел на финишную прямую. Завершаются отделочные работы.

Максим Меледин, зам. директора по строительству ООО «Жилстройцентр»: «Доделываем финишную отделку, стены покрашены, полы везде сделаны, линолеум лежит, сейчас устанавливаем сантехнику, доделываем потолки, развешиваем светильники и планируем расставлять мебель. По нашим срокам, к концу февраля мы должны закончить финишную отделку и установить то оборудование, которое входит в наш контракт».

Потом еще нескорый процесс приемки, процедура лицензирования, возможно, устранение недоделок. Благоустройство тоже не до конца завершено. Общественники, осмотревшие сегодня стройплощадку, в отношении сроков не особо оптимистичны.

Дмитрий Сафонов, сопредседатель регионального штаба ОНФ: «Визуально, наблюдая то, что есть на объекте количество работников и то, что осталось, я думаю, что радужные перспективы - это 1 мая, и то только общестроительная вся готовность, а общая готовность школы - отмытая, очищенная, сданная по актам, я думаю, это лето, и дети здесь окажутся только 1 сентября».

Стоимость этой школы согласно контракту около 200 миллионов рублей. Проект предусматривает и масштабное благоустройство территории. Спортивной и игровой зоне позавидуют и учебные учреждения областного центра. Здесь есть даже площадка для обучения детей правилам дорожного движения.

Татьяна Прокопенко, Кирилл Маршов, телекомпания «Барс».



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама