Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.01.2020
1517

Послание президента. От слов к делу

Дополнительное финансирование социальной сферы, образования, культуры, трудоустройства населения. Как положения президентского послания будут реализовываться в Ивановской области - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

С 1 января изменились условия выплаты пособия на первых и вторых детей. Десять тысяч рублей каждый месяц получали родители малышей до полутора лет, теперь претендовать на выплату смогут семьи, воспитывающие детей до трех лет.

Татьяна Рожкова, начальник департамента социальной защиты: «Выплачивали семьям, чей среднедушевой доход был ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, теперь этот порог поднят до двукратной величины. Мы полагаем, что в течение года право на это пособие будут иметь 5,6 тысяч семей, сумма федерального финансирования на выплату этого пособия составляет один миллиард рублей».

Семьям с детьми от 3 до 7 лет и доходом меньше прожиточного минимума теперь полагается пособие примерно в пять тысяч рублей. Претендовать на него, по оценкам специалистов ивановской соцзащиты, смогут более 13 тысяч родителей. С 1 сентября этого года в школах должны начать бесплатно кормить учеников младших классов.

Ольга Антонова, начальник департамента образования: «Наш регион готов к тому, чтобы эту меру поддержки детям и родителям предоставить уже с 1 сентября 2020 года.

Мы можем рассчитывать на федеральную субсидию в размере 169,2 миллиона рублей, это проектные документы, но заявку мы будем готовить именно на эту сумму».

Средняя стоимость обеда на ребенка составит 60 рублей. Более четырех тысяч учителей области начнут получать дополнительные выплаты за классное руководство. Региональные школы искусств смогут сделать капитальный ремонт за счет федеральной субсидии.

Наталья Трофимова, директор департамента культуры: «Средства будут выделены и в этом году и, как озвучило министерство, и в 2021, и в 2022 году. В этом году губернатором было принято решение, и уже две школы - художественная школа города Кинешмы и школа искусств, они получают средства на проведение капремонта».

На переобучение и трудоустройство людей старшего поколения в этом году регион планирует потратить более 13 миллионов рублей. Обучение одного кандидата в среднем обойдется в 50 тысяч рублей. Мамы детей дошкольного возраста также смогут получить новую профессию.

Татьяна Сергеева, руководитель областного комитета по труду: «Задание как бы контрольное у нас - 180 женщин должны пройти обучение, я думаю, что их будет больше, потому что все это рассчитывается из средней стоимости обучения, по всей стране, но у нас средняя стоимость ниже».

Более 20 миллионов рублей планируют потратить на повышение квалификации работников предприятий. Чтобы попасть в программу, надо заключить договор с департаментом экономического развития области. Обучение кандидаты смогут проходить и в других регионах.

Предложенными Президентом поправками к Конституции собравшиеся остались довольны. Глава государства рекомендовал ужесточить требования к кандидату в президенты, установить минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума, гарантировать индексацию и выплату социальных пособий. У собравшихся также возникло несколько своих идей.

Дмитрий Верховский, общественник: «Изменить пункт 2 статьи 9 - земля, а именно земля и другие природные ресурсы, не могут находиться в собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц».

Предложения по изменению Конституции можно направить в общественную палату до одиннадцатого февраля. Активисты обещают переслать их в Госдуму. Пока изменения, предложенные Президентом, одобрены в первом чтении. До того, как они вступят в силу, должны провести народное голосование.

Марина Зенина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама