Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
22.06.2020
1632

ПОСЛУШАЙТЕ! 22.06.2020

Автор: Егор Парфенов

Ломать - не строить. Угроза обрушения нависла над Крестовоздвиженской часовней в Кинешме - памятником архитектуры 18 века. Святыня считается исторической достопримечательностью и особо почитаема кинешемцами. Почему? Сейчас объясню.

Предание гласит, что на этом месте кинешемское ополчение дало отпор польско-литовским захватчикам. События происходили в Смутные времена. Защитников, как гласит легенда, захоронили под городскими стенами. Но археологически пока что этот факт установить не удалось. Специалисты ивановской археологической экспедиции копали в семи местах, проводили так называемую разведку. И ничего древнее 18 века не нашли. Об останках людей, говорят, и речи быть не может. При этом в центре Кинешмы глобальных раскопок никогда не проводили.

Так вот, вернёмся к часовне. В социальных сетях появились фото, на которых заметны трещины и сколы на стенах. Как утверждают кинешемцы, главная причина - активные работы по благоустройству площади революции. В администрации Кинешмы парируют: подрядчик работает на безопасном расстоянии. А в комитете по госохране объектов культурного наследия нас заверили, что трещины эти уже были год назад. Только теперь они явно стали больше.

Может, ситуацию все-таки усугубила работа тяжелой строительной техники? Или это совпадение? При этом памятник архитектуры требует реставрации. Об этом нам заявили в надзорном органе. И отдельно подчеркнули, что вопрос сохранения - на контроле. Нас заверили, что оперативно принятые меры спасут часовню. Но косвенно специалисты намекнули, что обрушение - возможно. Как говорится, на всё воля подрядчика. Ведь никто не знает, когда настанет день "икс", и ковш экскаватора копнёт глубже, чем надо. При этом благоустройство площади Революции может оказаться весьма сомнительным.

В нашем регионе есть примеры, когда в планах и на картинке всё выглядело – чудесно, а в действительности - не очень. В истории области навсегда останется пресловутая гранитная крошка в Палехе, перила и перголы в Юрьевце и кочующие пушки в той же Кинешме.

Между тем на преображение городов области в этом году потратят более 300 миллионов. Куда можно было направить эти финансы, вы и сами знаете. Например, в том же Юрьевце нормальных дорог нет. Ливневой канализации, горячей воды - тоже. Водоснабжение и газ - в принципе болезненные точки. В городе нет денег на ремонт, снос или консервацию аварийных зданий. Понятно, что деньги федеральных грантов целевые и направлены на конкретные проекты благоустройства. Хорошо, что так. Но всё это подчас выглядит печально. Или делают спустя рукава, что приходится переделывать, или выглядит, как пир во время чумы.

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама