Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
17.11.2016
1926

Послушайте! 17.11.2016

Еще не утихли страсти по хабаровским живодеркам, как в Иванове, похоже, завелись свои. Выжженные глаза, рваные раны на теле. Такой обнаружили небольшую черненькую собаку в помойке жители улицы Шевченко. Животное лежало в туго завязанном мешке.

Я не буду сейчас рассуждать о нечеловеческой жестокости, садизме и прочих психических отклонениях тех, кто это сделал. Такие люди, а, скорее, нелюди были и будут всегда. Вопрос в том, что найти безропотную и доверчивую жертву на наших улицах очень легко. А то, что ослепшая собака очень доверчивая, подтверждает ветеринарный врач. Во время обработки ран, несмотря на боль, животное не проявило ни малейшей агрессии.

По словам экспертов, подавляющее число бездомных животных изначально имели дом. Это люди выставляют их за порог по ряду «уважительных» причин (не сошлись характерами, аллергия, переезд). Или это неугодное потомство тех самых домашних питомцев. На своры псов на улицах города неоднократно жаловались наши зрители. Я и сама сталкивалась с такой компанией. Ощущения неприятные.

Но что человек, тот самый пресловутый Homo sapiens, может поделать с этим? Разбросать яд? Выжечь глаза маленькой доверчивой собачке? Расстрелять на глазах изумленной публики? До недавнего времени, кстати, так и делали. Всего пару-тройку лет назад додумались до более гуманного способа. Ребята, ведь можно контролировать их популяцию. Давайте их ловить и стерилизовать. А потом выпускать обратно. Животное будет: а) -неагрессивно; б) - не будет плодить потомство. Однако, как показала практика, подобные контракты заключались, но выполнялись такими драконовскими методами, что у зоозащитников от количества трупов и крови у самих кровь стыла в жилах.

В этом году животных собирались отлавливать всего в двух муниципалитетах. Руководитель Приюта Зоо-37 предлагала провести общую перепись бездомных животных. Чтобы понять масштабы предстоящей работы по стерилизации.

Однако силами одной женщины и нескольких волонтеров проблему не решить. А «правительство», похоже, «на другой планете живёт, родной».

Зато с нами рядом, в одном городе и на одних улицах, живут живодеры. Неподалеку от изуродованной собачки в мешке нашли отравленного пса. Неравнодушные люди, чудом оказавшиеся рядом, потратили время и силы, чтобы оказать животному помощь. Может быть, собака и пойдет на поправку. Мы в ответе за тех, кого приручили. Эту прописную истину знают многие. Только вот никто не знает, ПЕРЕД КЕМ в ответе?

Ответственность перед законом за жестокое обращение с животными весьма условная. Подобные судебные процессы - редкость. Заканчиваются максимум штрафом. Животные прав не имеют. Посмотрим, чем закончится дело с хабаровскими живодерками. Но там хоть доказательств полно. А в Иванове за издевательство над собакой никто даже не задержан.

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама