Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
31.03.2017
2396

ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!

Сколько мы ни рассказывали о мошенниках, ивановцы продолжают попадаться в ловушки отнюдь не сказочных Алис и Базилио, которые, как правило, стараются извлечь выгоду из ваших надежд и страхов.

Не один месяц, к примеру, ощущаются последствия газовых ЧП в Ильинском-Хованском и Иванове. Сразу же после взрывов по домам и квартирам стали ходить добры молодцы с чудо-оборудованием, улавливающим утечку газа. Представляются сотрудниками профильной службы, и после короткой беседы убеждают купить газовый анализатор.

Осенью такие мошенники за детектор, не стоивший и пары тысяч, брали пять. И вот новые пострадавшие с улицы Чапаева рассказывают нашей редакции, что отдали фальшивому газовщику уже 5900 рублей.

Как правило, страдают старики - они всегда днем дома, их проще напугать и убедить, что исключительно от этой покупки зависят жизнь и здоровье. А в итоге их ждут лишь переживания и успокоительные средства.

Точно также продолжают попадать в руки аферистов-косметологов ивановки, не жалеющие деньги на сохранение красоты и молодости. И про косметику "Дешели" и ранее про салоны "Спа Де Люкс" сколько было публикаций, сколько предупреждений! Осторожно, мошенники! Умеют склонить особо впечатлительные натуры к оформлению кредитов. Но женщины продолжали верить в "молодильные яблоки" и только дома понимали, что вместо этого приобрели долговые обязательства в десятки тысяч рублей.

Кто-то спохватывается практически сразу и пытается вернуть потраченные деньги в досудебном порядке или через суд. Самостоятельно или с помощью ивановского общества защиты прав потребителей. Но все эти волнения ни молодости, ни красоты не добавляют.

Пострадавшие часто просят рассказать их истории телезрителям - как предостережение. И мы рассказываем, но именно вы, наши зрители, можете уберечь своих доверчивых родителей-пенсионеров и других родных от аферистов. Просто объясните, что не надо соглашаться на платные услуги, предложенные по телефону. Не надо покупать товар, который приносят в квартиру, хотя никто об этом не просил. Что, прежде чем обратиться в какую-либо клинику или салон, надо собрать информацию и отзывы о них - в том же обществе защиты потребителей.

В крайнем случае убедите своих родных хотя бы позвонить вам, прежде чем подписывать какие-либо договоры. И пусть даже универсальных защитных мер от мошенников нет, осмотрительность лишней никогда не будет. Чуть большая внимательность, к примеру, на днях вполне могла бы уберечь ивановца от жуликов в сфере автогражданского страхования. Рост продаж электронных полисов привел к распространению новой аферы. Создается сайт-двойник страховой компании с практически идентичным именем интернет-ресурса. Там можно заказать полис ОСАГО и оплатить его. А вот получить уже не удастся.

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама