Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
15.09.2017
1515

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ЛЁН

У моего брата был на выпускном льняной костюм, помню его белый пиджак. Стояла жара, а ему хоть бы хны. В незапамятные времена, когда лето еще было жарким, всегда в гардеробе были льняные брюки.

Несколько лет назад, впервые посетив Институт химии растворов РАН, встретился с группой местных ученых. Эти люди в запой говорили о том, что лен - культура уникальная. История какая: всю одёжку, салфеточки, скатерти и постельку делают из длинного волокна. А это - всего одна пятая часть растения. Остальное, короткое волокно, пригодно разве что для брезента. И представляете, наши ученые разработали технологию, которая мусорное волокно делает качественным. И создали целую плеяду новаторских решений: научились делать утеплители, медицинские и гигиенические материалы, композиты. Изобрели препараты, которые не дают их льняным материалам гнить или попросту гореть. И все эти разработки уже десятилетиями томятся в лабораториях института химии растворов. Промышленникам и государству было неинтересно.

А зачем что-то менять, ведь это такие вложения финансов и усилий - есть хлопок, всем все удобно. И неважно, что наша текстильная отрасль на все сто зависит от импортного сырья. Неважно, что есть разработки и перспективы создания принципиально нового вида льняных товаров.

Ученые из института химии растворов признаются: изломали уйму копий, но все-таки нашли инвесторов, которые внедрили их технологии в производство на территории разных регионов страны - но это капли в море.

И вот тут свет, сродни тому, что брезжит из тоннеля. Президент заявляет о необходимости создания собственной сырьевой базы. По мановению волшебной палочки начинаются разговоры о полезности льна и о перспективах его производства. Не чудо ли? Чудо. Но из всех этих подобных «чуд» с Западным обходом, Дворцом спорта, молодежной столицей и комбинатом волокна сбылся только комбинат. Даже интересно, государство все-таки сможет воплотить «льняную идею» в жизнь, или у нас появится очередное разбитое корыто, в котором и льняной пиджачок-то постирать не получится?

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама