Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
12.10.2015
190

ПИНОК УЧИТЕЛЮ. Вопрос государственный

Ivanovonews на
Поделиться:



«Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том,

что, если я сдамся – лучше не станет».

Майк Тайсон


Когда люди вдруг решают заступиться за молодого учителя, которого искренне полюбили их дети - действительно нонсенс. И дело не в том, что Сергей Рябков руководит школой, в которой учились Павел Коньков, Алексей Хохлов и другие известные в области граждане, а в том, что в наш век цинизма и недоверия кто-то по-доброму за кого-то пытается заступиться.

А повод действительно есть. И не потому, что Сергей Сергеевич вывел 32-ю гимназию на первое место по всем показателям. Этого, увы, не произошло (хотя, по словам педагогов, сделал он на самом деле немало, и школа поднялась). Давайте будем реалистами, как можно было за два года сломать систему, которая складывалась много лет?

Заступиться хочется, потому что его история так хрестоматийна и так не вяжется с современной пошлостью, что молчать нельзя.

В век, когда все стремятся убежать из провинции, когда модно говорить «да в нашем болоте», когда молодежь мечтает о должности топ-менеджера или всеравнокоголишьбыхорошоплатили, Сережа Рябков решил, что будет учителем. И ведь знал, что миллион не заработаешь. А, казалось бы, о чем еще мечтать мальчику из деревни Светиково Комсомольского района, которого воспитывала мать-одиночка? А мог бы со своей медалью (тогда еще, так сказать, по «льготному тарифу») поступить в любой вуз. Но он выбрал ИвГУ, потому что там дают диплом учителя.

Мама Сергея не отговаривала, хотя женская мудрость тогда и подсказывала, что тяжело мальчику будет.

И какой бы пошлой не была следующая фраза, он не привык ныть и жаловаться, когда трудно. В деревне, если так будешь делать, с голоду помрешь. А он в своей семье, состоящей из одних женщин (бабки, тетки) был единственным мужиком. И до сих пор по весне с полными сумками лука-севка, пленки для парника и удобрений едет в родную деревню помогать маме.

Надо ли говорить, что на деревенскую зарплату в одиночку сына в университете не выучишь? Да и что в начале двухтысячных можно было купить на 120 рублей в неделю?! Сергей мечтал быть учителем, но без диплома можно было устроиться разве что дворником. И он устроился... Но - школьным дворником.

Через несколько лет прилежной работы к концу срока обучения в университете лицей, двор которого Сергей подметал каждое утро, пригласил молодого перспективного парня вести химию. А когда Сергей получил два красных диплома (один из них – диплом педагога), ему еще и классное руководство дали.

Мы были соседями по общаге (тогда он уже в аспирантуре учился и параллельно работал), и помню, как до ночи с горящими глазами он придумывал задачи по химии в игровой форме, как ему в соцсетях писали ученики и спрашивали советов (по учебе и просто по взаимоотношениям). Помню, как он, размахивая руками, рассуждал об индивидуальности каждого ребенка, восхищался тем, какими дети могут быть способными и трудолюбивыми, если найти ключи к их сердцам… А ведь он и правда уверен, что вместо кнута полезнее использовать убеждение. И это работает, только если учителю дети доверяют. Ему доверяли. Поэтому Сергеич до ночи и разбирал электронные письма и смс своих подопечных.

Потом была победа в региональном конкурсе «Педагог года» и приглашение руководить центром дистанционного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Уроки химии новоиспеченный руководитель не забросил, а по совместительству начал еще географию преподавать. Помню, он за свой счет покупал какие-то обои, краску - благоустраивал рабочий кабинет. Выглядело это все как безумство. Но, видимо, деревенская бережливость и хозяйственность никак не хотела выходить из молодого парня.

Тогда же он откровенно говорил о проблемах центра, щедро раздавая комментарии журналистам, без оглядок на управление образования и страха за свое место (попробуйте-ка, коллеги, взять интервью у директора какой-нибудь школы! Вы же неделю будете ждать, пока его с чиновниками согласуют). Он хотел лучшего для «своих детей», значит, молчать о трудностях было нельзя.

Через какое-то время ему предложили возглавить 32-ю школу. Я встретила Сергеича в кафе, и вместо разговоров о вечном и прекрасном он все сокрушался, что не на что фасад школы отремонтировать, а еще на крышу деньги нужны и с опытными педагогами необходимо отношения выстраивать и школу поднимать и т.д. и т.п.

Что было дальше… А дальше смотрите последние эфиры нашей «Губернии» и читайте другие СМИ региона. Кому-то там понадобилось рабочее место… и деревенского Сережу с должности директора решили подвинуть. Попросили написать «по собственному».

Вот только, насколько я знаю Сергея, он этого не сделает. Своими руками - нет. Слишком верен своим убеждениям. Да и сможет ли тот, кто с детства мечтал сеять разумное, доброе и вечное, предать свои идеалы? Как он покажет «своим детям» пример слабого, отрекшегося от своих убеждений человека?

Нет, не покажет. И городскому управлению образования придется как-то исхитриться, чтобы уволить молодого педагога.

P.S.

Я плохо представляю, как работает система образования, но я знаю (да и вы, не сомневаюсь, тоже), что учителя и руководители школ бывают разные. И найти ключи от детских сердец, повести за собой удается единицам. Родители детей 32-й гимназии это хорошо понимают, потому и вышли на митинг в поддержку Сергея Рябкова. Но проявление гражданской позиции у нас, видимо, все же фарс. Людей слушать не стали. Все, как и всегда, решили за них. Даже в демократию никто играть не стал. В официальном пресс-релизе написано, что Рябкова, несмотря на все возмущения родителей, все же уволят. Вот и все.

Сейчас Рябков на больничном. И это не дешевый спектакль с антидепрессантами. Человеку реально тяжело. Тяжело понимать, что то, во что ты верил и вкладывался столько лет, системе оказалось не нужно. «Хороший» пример и замануха для будущих учителей, не правда ли?  

Ксения Коптева

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама