Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
21.10.2020
4299

В Иванове новую Конституцию России отпечатали шрифтом Брайля для незрячих

Ivanovonews на
Поделиться:

Конституция России с внесенными в 2020 году поправками по результатам всенародного голосования отпечатана в Иванове шрифтом Брайля. (Это рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящим людям).
- Конституция, напечатанная по системе Брайля, состоит из 178 страниц, - рассказывает председатель регионального отделения организации инвалидов российской ассоциации незрячих студентов и специалистов Виктор Суконкин. - Вес одного экземпляра - не более килограмма.
После редактуры обычного текста Конституции (пробелы, абзацы) он преобразуется в формат Брайля. Потом - снова редактура и печать. Изготавливают по одной странице на специальном принтере. На создание одного уже отредактированного экземпляра уходит в среднем полтора часа.
Председатель ивановского отделения Всероссийского общества слепых Алексей Назаретский считает, что Конституция должна быть у каждого уважающего себя гражданина. В ассоциации незрячих принимают заказы от всех желающих. Так что Конституцию кончиками пальцев может прочитать любой, кто знает шрифт.

Репортаж о Конституции, отпечатанной шрифтом Брайля, можно посмотреть ЗДЕСЬ.



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама