Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
/
ЧП
05.10.2025
10135

В "деле полковника Коновалова и К" назначена новая экспертиза

Следователь Королева решила обвинить "за выводы читателей"
Расследование «дела полковника Константина КОНОВАЛОВА и его подчиненных майора Юрия КРУГЛИКОВА и майора Ивана КИСЕЛЕВА» в очередной раз продлено на 2 месяца.
Напомним, эти сотрудники центра противодействию экстремизму ивановского МВД в мае 2025 года стали потерпевшими в уголовном деле – оказалось, что публикация трехмесячной давности на IvanovoNews вдруг неожиданно принесла им настолько глубокие страдания, что они обратились к своему начальству, а затем и в следственный комитет.
Результатом стали утренние обыски в квартире главного редактора IvanovoNews, обыски в офисе медиагруппы «Барс», допросы сотрудников медиа и изъятие компьютерной техники. (По результатам экспертизы в технике ничего не нашли, но и возвращать ее отказались)
Еще 6 августа главному редактору IvanovoNews Сергею Кустову следователем Королевой было предъявлено обвинение, а затем и выдано уведомление об окончании следственных действий.
Однако после ознакомления обвиняемого с материалами дела и представлением им ходатайств (в удовлетворении которых было ожидаемо полностью отказано) следствие вдруг вернулось в исходную точку и решило провести еще одну лингвистическую экспертизу. 

Теперь от эксперта требуется не только определить, что значат те или иные утверждения в тексте спорного материала, но и определить для следствия, какие выводы должны сделать читатели при прочтении текста. (При этом необходимый "вывод" следователь указала в самом вопросе для эксперта)
- Похоже, ивановские следователи в следственном комитете решили искать «клевету» не в изложенных в тексте фактах, а в «выводах» читателей, - считает Сергей Кустов. - «Судить за выводы, которые делают читатели после прочтения материала» - это, несомненно, «новое слово» в юридической практике. Но в наше время уже мало что удивляет. Ну а то, что эксперту уже написали прямо в вопросе, какой вывод он должен "искать" - это "многое объясняет". 
По мнению главного редактора IvanovoNews, уголовное дело – месть за публикацию обращения родственников военнослужащих, которые пропали без вести.
Сразу после публикации материала о результатах судебных тяжб - в которой сотрудники центра противодействия экстремизму ивановского МВД выглядели крайне бледно - и перед проведением обысков главному редактору поступали угрозы.


Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама