Свидетеля Якушину (Покровскую) могут доставить в суд принудительно
В мировом суде застопорилось рассмотрение дела
полковника Константина КОНОВАЛОВА и его подчиненных
майоров Ивана КИСЕЛЕВА и Юрия КРУГЛИКОВА.
Напомним: предположение в статье на IvanovoNews о том, что неназванные в материале сотрудники Центра противодействия экстремизму ивановского МВД ведут телеграм-канал «ЖМ» принесло указанным выше потерпевшим моральные страдания и поэтому следственный комитет возбудил уголовное дело о "клевете" против главного редактора IvanovoNews Сергея Кустова.
Уже дважды судья переносит судебное заседание, поскольку на суд не является один из свидетелей обвинения -
Мария ЯКУШИНА, бывший журналист медиагруппы "Барс", которая выступает под псевдонимом "
Мария ПОКРОВСКАЯ", (на фото)
В своем аккаунте в соцсети "ВКонтакте" Якушина указывает, что ей известно о вызове в суд; однако по повестке она не является, не сообщая о причинах неявки - что является нарушением закона и проявлением неуважения к суду.
Между тем Якушина дала во время следствия показания, в которых утверждала, что Кустов посмел "
...выражать собственное мнение в своих публикациях, негативно критикуя представителей публичной сферы" и "
Кустов не имел права приводить оценочные суждения".
Именно
после показаний Якушиной, в которых она указала на Кустова как автора критических статей на IvanovoNews -
были проведены обыски как в квартире главного редактора, так и на "Барсе".
Несмотря на то, что Якушина (Покровская) избегает визита в суд, к ней есть вопросы и у обвинения, и у защиты. Суд указал на принудительный привод свидетеля.
Возможно, Якушина осведомлена, что начальник центра противодействия экстремизму ивановского МВД Константин Коновалов и майоры Иван Киселев и Юрий Кругликов так запутались в своих показаниях, что
вызвали подозрение в совершенно бесстыдном вранье. И поэтому опасается того, как в суде пройдет ее допрос.
Отметим, что Якушина (Покровская) уволилась "по собственному желанию" из корреспондентов IvanovoNews в январе 2025 года, более месяца не появляясь на работе и не представляя документов, оправдывающих свои прогулы.
До своего ухода Якушина самостоятельно
разместила на IvanovoNews лживую публикацию, используя доступ к сайту как способ сведения личных счетов с судебным приставом. (Речь шла о многотысячных долгах самой Якушиной по судебным решениям)
В настоящее время Якушина (Покровская) продолжает распространять откровенную ложь о своих бывших коллегах и при этом уклоняется от явки в суд.
Таковы в настоящее время свидетели обвинения по "делу полковника Коновалова и К".
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter