Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
08.02.2019
5614

Сергей Звонов: "Проекты "Стрелки" по благоустройству Иванова сделаны поверхностно"

Ivanovonews на
Поделиться:


Президент Фонда содействия развитию города Иваново и директор одной из крупнейших местных строительных компаний «Славянский дом» Сергей Звонов в интервью газете «Рабочий край» высказал сомнения в возможности реализации тех эскизов развития городских пространств, которые были показаны специалистами бюро «Стрелка»

Так, проект благоустройства набережной от Театрального моста до ул. Громобоя  не учитывает наличия здесь высоковольтных линий, силовой подстанции, газопроводов, других сетей, в том числе подземных коммуникаций, охранных и санитарно-защитных зон. 
«Славянскому дому» принадлежат здания и сооружения бывшей ТЭЦ-1, и по предложениям «Стрелки» через эти объекты до моста должна пройти новая дорога, которая обрывается на берегу. Как дальше будет идти транспорт, будет ли организован выезд на ул. Зверева и каким образом – ответа нет.
Похожая ситуация и с продолжением улицы Демидова, которая, по версии «Стрелки», пройдет прямо по существующим зданиям, расположенным и на территории бывшей фабрики «НИМ», и на территории бывшей ТЭЦ-1.
- У меня сложилось впечатление, что проектировщики просто взяли карту, посмотрели: тут река, тут фабрики – и нарисовали так, как, по их мнению, будет красиво и удобно. И никакой исходной информации не собирали. Но в жизни так не бывает. Чтобы перенести силовую подстанцию и ЛЭП 110 кВ, нужно время и деньги. Будет ли собственник ее переносить? Включил ли он это в свои планы? А если не включил, тогда какой смысл делать красивые проекты, если они не будут реализованы?

По мнению Звонова, проработка проекта сделана поверхностно, без учета существующей ситуации. При этом наличие участков и объектов, находящихся в частной собственности, ставит под вопрос возможность использовать бюджетные средства для благоустройства. 
  
- «Стрелка» получает за это деньги из бюджета (пусть и опосредованно, через госкорпорацию ДОМ.РФ), причем явно немалые. Почему бы не выполнить эту работу качественно?.. В Иванове есть проектные организации, есть квалифицированные специалисты, знающие специфику города. Почему они не задействованы?

Директор «Славянского дома» считает, что сначала необходимо подготовить основополагающие градостроительные документы - генеральный план, схему функционального зонирования, правила землепользования и застройки, территориальное зонирование, градостроительные регламенты, затем проекты планировки территорий и проекты межевания. И только после этого – проекты благоустройства. 
Пока предложения «Стрелки» во многом противоречат всем вышеназванным документам и являются «красивыми картинками».

При этом Сергей Звонов в своем интервью поддерживает позицию губернатора Станислава Воскресенского о необходимости работы над комплексным развитием города.  

Фото - с презентации "Стрелки", Андрей Ахмедулов. 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама