Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
12.02.2019
4486

В ОНФ не осудили развертывание мусорного полигона в Тревражном к 2023 году

Это следует из комментария ОНФ к новой схеме обращения с отходами
Ivanovonews на
Поделиться:

Как мы сообщали ранее, до 18 февраля в Ивановской области продолжается общественное обсуждение проекта корректировки территориальной схемы обращения с отходами до 2031г.

Эксперты ОНФ заявили, что после того, как начал работу региональный оператор по обращению с ТКО, "...выросли стихийные свалки, население не почувствовало какого-либо улучшения с изменением принципа обращения с отходами".
Кроме того потребители в 2017 г. и 2018 г. платили региональному оператору по тарифам, которые признаны судом незаконными.

Александр Смирнов от имени ОНФ обозначил основные замечания к проекту:
- система обращения с отходами до сих пор функционирует в отсутствие основного документа – региональной программы по обращению с ТКО;
- не восполнен признанный недействительным Верховным судом раздел о количестве образующихся отходов, который влияет на формирование тарифа на услуги регионального оператора по обращению с ТКО; 
- запланировано направлять на ивановский мусоросортировочный завод 1737 тыс. куб. м в год отходов, но постановлением департамента энергетики и тарифов утвержден тариф только на 1316 тыс. куб. м, то есть на 25% меньше.
- схема потоков отходов переведена из тонн в кубометры, при этом «забыли» включить мусороперегрузочные станции, на которых отходы уплотняются в несколько раз. Если это не исправить, то потребители будут платить «за воздух; 
- нет экономического обоснования логистики перемещения отходов по территории области;
- не включены в схему все игроки «мусорного рынка» – от регионального оператора до организаций, занимающихся приемом и переработкой вторсырья.

При этом в ОНФ оставили без внимания тот факт, что схема предусматривает формирование к 2023 году полигона захоронения отходов в Кинешемском районе в районе д. Тревражное с объемом отходов в 72 993 тонны в год.
Жители района и ОНФ ранее выступали категорически против этого полигона. В ноябре 2017 года губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский поручил подобрать альтернативную площадку под размещение ТКО в Кинешемском районе. 
Однако отсутствие полигона в схеме в 2019 году (на чем акцентируют внимание в Департаменте ЖКХ) не отменяет поставленной задачи в обсуждаемой схеме развернуть полигон к 2023 году. 

 
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама