Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
13.06.2019
13070

Дело Евгеньева: по факту избиения возбуждено уголовное дело против полицейских

Ivanovonews на
Поделиться:

Дело ивановского журналиста Андрея Евгеньева, которого московские полицейские избили, подбросили наркотики, а судья Д.Зиняков отправил за решетку на 3 года вновь попало в федеральные СМИ. 
Сегодня вышли публикации в "Общей газете", "Аргументах недели", "Новых Известиях". В первую очередь благодаря тому, что история была обнародована политиком Дмитрием Гудковым - ОВД, где совершались преступления против Евгеньева, расположено в его округе как кандидата в депутаты. 

- Я нашел нового Ивана Голунова, - написал Гудков. - Журналиста, которому еще в 2016 году московские полицейские подбросили наркотики. С тех пор он сидит в СИЗО и колониях, а «господа полицейские», которые пытали его, продолжают «трудиться» в Москве.

Ранее к делу подключилось руководство Союза журналистов России - мы рассказывали о том, что после публикаций и телесюжетов в СМИ материалы по делу были переданы лично в руки министру МВД Колокольцеву.
Еще двое пострадавших от рук тех же самых полицейских обратились в СЖР. 

Управление собственной безопасности МВД России по Москве провело проверку и подтвердило факты избиения осужденных, в том числе Евгеньева.
Следственный Комитет сначала отказал в возбуждении уголовного дела. Союз журналистов обратился в генеральную прокуратуру, которая отменила это постановление, и СКР осенью 2018 года завел уголовное дело по факту избиения Андрея Евгеньева и Никиты Михеенко в ОВД «Щукино» без указания подозреваемых лиц.

В начале весны 2019 года Андрея Евгеньева привозили из колонии в Москву, он участвовал в очной ставке с капитаном Горнеевым и опознал его. Никиту Михеенко (второй осужденный, которого, по его словам, избивали полицейские) привозили из колонии в Тульской области. 

На фото ВГТРК:
начальник отдела уголовного розыска Горнеев, которого Евгеньев обвиняет в подбросе наркотиков и избиениях.   

Горнеев.png

На данный момент расследование продолжается. 

- В октябре Андрей выйдет, а остальные жертвы щукинской полиции останутся сидеть, - пишет Дмитрий Гудков. - И сколько их еще будет – никто не знает. Поэтому я очень прошу журналистов: возьмитесь за эту историю сейчас. В ней есть вся необходимая фактура, она практически один-в-один повторяет историю Ивана Голунова. Не зря же он после освобождения сказал, что больше никто не должен оказаться в такой ситуации. Возможно, все вместе мы сможем спасти еще много судеб. 


Подробную историю о том, как подкинули наркотики ивановскому журналисту, можно прочитать ЗДЕСЬ

Видеосюжет о "деле Евгеньева" - ниже:


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама