Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
21.07.2019
9487

Генерал Следственного комитета Булаев засекретил «дело Кустова»

Очередные незаконные действия ивановского Следственного комитета 
Ivanovonews на
Поделиться:


По распоряжению руководителя СУ Следственного комитета РФ по Ивановской области генерал-майора юстиции Александра Булаева следствие обязало главного редактора телеканала «Барс» Сергея Кустова не разглашать данные расследования по уголовному делу, (по которому он проходит обвиняемым), без разрешения следователя.
При этом следственные действия по делу к этому моменту в очередной раз завершены.
- Мне понятны мотивы такого «засекречивания» - заявил Сергей Кустов. – В новых предъявленных мне материалах содержатся, к примеру, данные о том, что допрошенные ранее сотрудники управления по экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ивановской области присочинили в своих первоначальных показаниях обстоятельства оперативных действий по отношению ко мне. Я считаю, что они просто врали и теперь это задокументировано. Кроме того новые документы дают мне основания предполагать, что бывший начальник отдела управления по экономической безопасности и противодействия коррупции Михаил Прик был крайне заинтересован в провокации и был серьезно мотивирован Ильюшкиным. Не исключено, что именно поэтому после «раскрутки» моего дела Прик, названный городской Думой "Человеком-легендой", быстро ушел, (вероятнее - сбежал) из МВД работать в охранное агентство.
При этом адвокаты считают, что такое «засекречивание» дела по отношению к обвиняемому – незаконно. Судьи Конституционного суда РФ уже не раз указывали в своих определениях, что статус обвиняемого не предполагает возложения на него обязанности давать подписку о неразглашении данных, ставших им известными в связи с участием в предварительном расследовании.

Не исключено, что генерал Булаев потребовал засекретить дело и по причине очередного провала - допрос главного федерального инспектора по Ивановской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Валерия Можжухина так и не состоялся. Хотя уголовное дело (в нарушение разумности сроков) было продлено на 3 месяца именно из-за того, что следствие считало допрос Можжухина крайне необходимым.


10.08.2016 г. СУ СК РФ по Ивановской области в отношении Кустова было возбуждено уголовное дело по ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп - до 12 лет лишения свободы), он был задержан и помещен в ИВС. Мера пресечения была сначала заменена на домашний арест, а затем суд изменил ее на залог. 
Прокуратура, уполномоченный по правам человека в Ивановской области заявляли, что в деле Кустова неоднократно нарушаются права обвиняемого. В нарушение УПК РФ дело расследуется уже почти 3 года.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама