Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
21.06.2019
28154

Следком 5 месяцев не может допросить представителя Президента РФ в Иванове Можжухина

Так следователи пояснили причину задержки в "деле Кустова"
Ivanovonews на
Поделиться:

В официальных документах Следственного управления Следственного комитета по Ивановской области содержится пояснение причин, по которым "дело Кустова" в нарушение всех процессуальных норм "разумности предварительного следствия" продолжается уже почти 3 года. (Вместо 2-х предусмотренных месяцев или вместо 24 месяцев в "исключительном случае") 
- В настоящее время следственные и иные процессуальные действия выполнены, однако не допрошен в качестве свидетеля Главный федеральный инспектор по Ивановской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Можжухин В.В. ввиду его отказа от допроса без указания причин - говорится в постановлении Следственного комитета. 
При этом допросить Валерия Можжухина не представляется, якобы, возможным для ивановского следственного комитета уже несколько месяцев - с 14 января 2019 года по сегодняшний день.


10.08.2016 г. СУ СК РФ по Ивановской области в отношении Кустова было возбуждено уголовное дело по ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп - до 12 лет лишения свободы), он был задержан и помещен в ИВС. Мера пресечения была сначала заменена на домашний арест, а затем суд изменил ее на залог. 
Виталий Ильюшкин - основной свидетель обвинения - уволен с поста замгубернатора Ивановской области, обвиняется в получении взятки и объявлен в международный розыск.
17.05.2018 г.  руководитель следственного управления СК РФ по Ивановской области генерал-майор Александр Булаев за полтора часа до окончания приема граждан покинул приемную Президента в Иванове, не захотев встречаться с Сергеем Кустовым. Кроме того генерал Булаев не счел нужным лично ответить на обращение главного редактора и оставил без внимания заявление о совершаемом в следственном комитете преступлении. 
В прокуратуре уже трижды отправляли дело на доследование, утверждая, что предъявленное обвинение не конкретизировано, не соответствует материалам дела, не подтверждается в достаточной мере совокупностью доказательств, формулировка обвинения не соотносится с вмененными в вину действиями. 
Союз журналистов выступил с заявлением, что "...никакого преступления Сергей Кустов не совершал, а обстоятельства задержания являются провокацией, которая была организована в связи его профессиональной деятельностью". 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама