Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
11.12.2019
7593

Губернатор Станислав Воскресенский провел встречу с жителями региона

Главные темы обсуждения
Ivanovonews на
Поделиться:

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский продолжил традицию прямого общения с жителями региона. 10 декабря в центре современного искусства «Авангард» в Иванове прошла почти трехчасовая встреча, на которую приехали жители со всей области.

Участники встречи вместе с губернатором подвели итоги года, поделились впечатлениями о том, что изменилось в их городах и селах, и обозначили те темы, над которыми еще нужно работать.

«Мне важно услышать ваше мнение, что сделано так, что не так. Очень важна обратная связь», - подчеркнул Станислав Воскресенский, обращаясь к собравшимся.

Глава региона также откровенно ответил на вопросы и обсудил темы, которые наиболее волнуют жителей области. Заданные вопросы касались здравоохранения, ремонта дорог, благоустройства, развития образования, создания рабочих мест в промышленности и сельском хозяйстве, формирования предпринимательского климата.

 

Газификация Юрьевца и Луха

«У нас общая газификация области приличная – 77%, но на селе только 35%. Мы в этом году, кстати говоря, 30 населенных пунктов газифицировали в нескольких муниципальных районах. Но тем не менее, что хочу сказать: с газом ситуация следующая, я приезжаю – мне уже стыдно людям в глаза смотреть. Я поэтому специально говорю: я сейчас сроков называть не буду. Но газ проведем. У нас сдвинулась прямо радикально с мертвой точки ситуация с Газпромом. Впервые, как мне коллеги сказали, глава Межрегионгаза наконец-то посетил Ивановскую область. Впервые за много десятилетий. Мы договорились, как мы действуем».

 

Здравоохранение и строительство 1-й горбольницы в Иванове

По словам губернатора, в сфере здравоохранения уже сделано многое, но еще больше предстоит сделать. В Кинешемской ЦРБ появился ангиограф, отремонтировали несколько детских поликлиник, идет работа по созданию Единой диспетчерской службы скорой помощи, до конца года ожидается поступление новых машин в скорую. Среди насущных проблем – нехватка медперсонала.

Перемены к лучшему в этом вопросе есть. Вместе со студентами медицинской академии разработан комплекс мер, который стимулирует оставаться работать в Ивановской области.

«Если в 2017 году в регионе оставались около 35-40 выпускников ИГМА, то по этому году – уже порядка ста человек», - рассказал Станислав Воскресенский.

Отвечая на вопрос о будущем 1-й городской больницы, Станислав Воскресенский признал, что здание находится в тяжелейшем состоянии. Губернатор рассказал, что обсуждал сложившуюся ситуацию с Министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой.

«Мы договорились с министром здравоохранения, что будем строить новую больницу. Это не пустые слова. Мы уже в этом году выделили деньги на проектирование нового здания, сейчас вносятся поправки в бюджет, – сообщил Станислав Воскресенский. – Можно было, конечно, и ремонт начать делать, но это ситуацию бы не поменяло. Нам надо там жизни спасать. Проще, дешевле и удобнее для людей будет строительство современной больницы естественно с инфекционным отделением. Поэтому будет новая больница».

 

Инвестиции в экономику Ивановской области

Губернатор сообщил об успешном завершении переговоров с ирландской компанией «Дэйримастер» об открытии в Ивановской области производства технологичного оборудования для агропромышленного комплекса.

Компания «Дэйримастер» – один из крупнейших в Европе производителей оборудования для молочных ферм. «Это сельскохозяйственное машиностроение. Они намерены эксклюзивно именно на территории Ивановской области организовать производство такого оборудования», – рассказал глава региона.

Губернатор подчеркнул, привлечение инвесторов в регион – это каждодневная работа. По его словам, новые инвестиционные проекты – это еще и создание достойных рабочих мест.

«Если вы посмотрите данные статистики по безработице, они в нашей области рекордно низкие. Но если вы спросите по ощущениям людей, они вам скажут, что у нас работы нет. Почему это происходит? Потому что у людей работа, которая им не нравится. Это очень тонкая вещь, ее никакой статистикой не измерить. Поэтому моя главная задача, главный вызов – создание качественных рабочих мест, перезапуск нашей экономики в самых разных отраслях».

Создание рабочих мест

Тема создания новых рабочих мест прозвучала от представителей предприятий и организаций, которые в этом году добились значительных успехов – заводов «Автокран» и «Ивановоискож», компаний СОГАЗ и ИнтерРАО. Например, «Автокран» за 11 месяцев выпустил более 650 кранов, в два раза больше, чем за весь прошлый год, в полтора раза – до 1200 человек – возросло количество сотрудников предприятия. Сотрудник СОГАЗа Александр Скворцов рассказал, что сейчас в подразделении компании в городе Иваново работает около 700 человек, зарплата – выше, чем средняя по области, набор сотрудников продолжается.

За два года в регионе создано порядка 3,3 тысячи рабочих мест в разных сферах.

 

Строительство и ремонт дорог

Водитель междугороднего автобуса из Кинешмы рассказал, что качество дорог стало намного лучше, и поблагодарил за ремонт трассы Иваново – Кинешма.

«В этом году сделали 378 км дорог, вдвое больше, чем в прошлом году. Но чем больше дорог строим, тем больше поступает жалоб: а когда дойдут до нас? Обязательно дойдем до каждого», - ответил Станислав Воскресенский.

Губернатор рассказал об основных планах ремонта дорог следующего года – это направление на Ярославль, трассы Тейково – Ростов Великий, Мыт – Пучеж, Шуя – Ковров.

 

Обманутые дольщики

Губернатор о проблеме недостроенного жилья дольщиков в целом: «Люди попали в трудную жизненную ситуацию. Тем, кому трудно, мы должны помогать. Я всегда это говорю, без всякого преувеличения: самые отзывчивые и доброжелательные люди живут у нас в Ивановской области».

Сегодня ситуация несколько изменилась, отметил губернатор.

«Если в октябре 2017 года, по-моему, 2760 было обманутых дольщиков, то сейчас в реестре 552 дольщика. На федеральном уровне определенные решения приняты: создан специальный фонд помощи дольщикам. Он в каких-то случаях дома достраивает, в каких-то – выплачивает людям деньги. Причём не столько, сколько они вложили, а чуть больше, чтобы люди могли купить квартиру. Вот в первое же такое решение фонда наряду еще с двумя-тремя регионами попала Ивановская область», – сказал Станислав Воскресенский.

Дом в Кохме стал вторым объектом в Ивановской области, вошедшим в программу Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. Ранее организация приняла аналогичное решение по дому на улице Рабфаковской, 31 в Иванове.

 

Благодарность от ветерана

На встрече прозвучало и несколько частных историй. Где-то губернатора попросили вмешаться в решение сложной проблемы, попросили совета или просто рассказали об интересном событии. Так, ветеран Великой Отечественной войны Надежда Блохина в 2019 году смогла посетить Парад Победы 9 мая на Красной площади. Она пришла на встречу, чтоб поделиться впечатлениями и поблагодарить губернатора и волонтеров, благодаря которым эта давняя мечта - поездка на парад смогла осуществиться.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама