Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
21.01.2021
13380

ВК закрыл ивановскую группу против ареста Навального*

Хотя митинг у памятника Фрунзе собирается в соответствии с законом
Ivanovonews на
Поделиться:

Как мы сообщали ранее, активисты в Иванове предложили присоединиться к всероссийской акции "Свободу политзаключенным" и провести ее в областном центре 23 января в 12:00 в специально отведенном властями месте проведения публичных мероприятий - сквера у памятника М.В. Фрунзе, который расположен у д. 42 по пр. Ленина. 

В социальной сети ВКОНТАКТЕ была организована группа об акции протеста в Иванове, где о своем участии заявили более 400 человек. 
Авторы группы писали: 
- К началу 2021 года в России незаконно осуждены и арестованы десятки граждан нашей страны по политическим мотивам. 18 января был арестован Алексей Навальный* и Азат Мифтахов. Мы не должны мириться с тем, что в нашей стране сажают за политические взгляды. Мы должны выйти против диктатуры мерзавцев!
Однако по требованию прокуратуры группа была удалена, вот цитата из пресс-релиза Роскомнадзора: 
"На основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации в социальную сеть «ВКонтакте» направлено уведомление о недопущении распространения информации, вовлекающей несовершеннолетних в опасные для их жизни и здоровья противоправные действия". 

9.jpg

UPD. 0:20 22.01
Группа продолжает функционировать - но с другим адресом. 
https://vk.com/free_navalny_ivanovo 


Аналогичная ивановская группа в социальной сети Facebook продолжает функционировать
Закрывать лицо на массовых мероприятиях нельзя, - указывают организаторы. - Но сейчас маски необходимы, поэтому их стоит надеть. Если сотрудники полиции захотят установить вашу личность, вы можете приспустить её.
На сайте Сhange.org появилась петиция  "Немедленно освободить Алексея Навального*", запущенная "Новой газетой".
18 января неизвестные разместили растяжку "Свободу Навальному*" на улице Рыбинской в Иванове.
   
Стоит отметить, что собрание граждан сквера у памятника М.В. Фрунзе в Иванове является полностью законным, не требующим даже уведомления властей. Но при условии, что количество участников не превысит 100 человек. 

Так, в соответствии со ст.8 ФЗ «О собраниях, митингах…» «Органы исполнительной власти субъекта РФ определяют специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера специально отведенные места. Порядок использования специально отведенных мест, нормы их предельной заполняемости и предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется, устанавливаются законом субъекта Российской Федерации.

В соответствии со ст.4 закона Ивановской области «Об отдельных вопросах проведения публичного мероприятия», «… в случае если численность участников публичного мероприятия, проводимого в специально отведенном месте, не превышает 100 человек, подача организатором публичного мероприятия уведомления о проведении такого публичного мероприятия не требуется».

В соответствии спостановлением Правительства Ивановской области №561-п от 26.12.2012г. специально отведенными местами для проведения публичных мероприятий в Иванове являются в том числе сквер у памятника М.В. Фрунзе, расположенный у д. 42 по пр. Ленина (территория, ограниченная ул. Набережная и пр. Ленина) 

При этом участие несовершеннолетних лиц на подобного рода собраниях и митингах в России ЗАПРЕЩЕНО.

UPD. *Власти в России требуют указывать, что суд признал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), штабы Навального, Фонд защиты прав граждан иностранными агентами, экстремистскими организациями и вынес решение об их ликвидации; Алексей Навальный внесен властями в перечень физлиц, «в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама