Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
04.07.2018
158238

Генерал Булаев не только со скандалом покинул приемную Президента Путина

Он не в состоянии лично ответить на обращение граждан и не реагирует на заявление о преступлении
Ivanovonews на
Поделиться:

Как мы сообщали ранее, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области генерал-майор юстиции Александр Булаев за полтора часа до окончания приема граждан, который анонсировала его пресс-служба, покинул приемную Президента Путина в Иванове.
Около 16:30 генерал-майор Булаев, смотря в сторону, крупными быстрыми шагами прошел по коридору приемной Президента и, не отвечая на вопрос «Александр Николаевич, куда Вы?», покинул здание.
Александр Булаев экстренно покинул приемную Президента из-за того, что не захотел встречаться с главным редактором медиагруппы "Барс" Кустовым, расследование уголовного дела которого продолжается уже почти 2 года.
Новость о скандальном поступке генерала  набрала более 146,5 тысяч просмотров по всей стране - это абсолютный рекорд отдельной новости сайта ivanovonews за все время существования.

4 июля - спустя 48 дней после обращения - из Следственного комитета поступил ответ на обращение Сергея Кустова к Александру Булаеву.
Однако генерал не только не смог встретиться в приемной Президента, экстренно покинув ее, но и не счел нужным лично ответить на обращение - письмо подписано руководителем первого отдела по расследованию особо важных дел Артемом Сосновиковым. 
В нем утверждается, что предварительное следствие по делу продлено до 4 октября 2018 года (т.е. следствие составит уже почти 26 месяцев!) и "...окончательная оценка юридическим действиям будет дана по окончании предварительного следствия".

При этом и генерал Булаев, и подполковник Сосновиков оставили без внимания заявление о совершаемом в следственном комитете преступлении. 

В обращении Кустова, в частности утверждалось: 
"Я стал невольным свидетелем разговора руководителей подразделений следственного управления, представителей следствия, которые в разговоре между собой однозначно заявляли, что в моих действиях нет состава преступления, но прекратить дело они не могут, поскольку, по их словам, «…так не принято».
Это уже не просто ошибка следствия или ошибочная трактовка закона, доказательств, моих действий, а умышленное незаконное уголовное преследование ради того, чтобы не пострадала отчетность.
Прошу Вас потребовать от своих сотрудников проявить здравомыслие, честность, вспомнить о присяге и прекратить сознательное незаконное уголовное преследование в отношении меня, которое продолжается почти 2 года. 
То есть потребовать от них поступить по совести -  и сделать то, в чем они сами убеждены".
В соответствии со ст.299 УК РФ, привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, незаконное возбуждение уголовного дела наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.
Однако генерал Булаев через своего представителя Сосновикова фактически отказался провести проверку по данному заявлению о совершении преступления.  


10.08.2016 г. следственный комитет РФ по Ивановской области на основании показаний бывшего заместителя губернатора области Виталия Ильюшкина возбудил в отношении главного редактора "Барса" Сергея Кустова уголовное дело по статье УК РФ "Коммерческий подкуп"
24.11.2017г. прокуратура Ивановской области направила дело обратно в следственный комитет на дополнительное расследование.  
В соответствии с указаниями прокуратуры:
- предъявленное обвинение не соответствует материалам дела 
- обвинение не конкретизировано 
- обвинение не подтверждается совокупностью доказательств 
- вывод о допустимости и достаточности доказательств для составления обвинительного заключения по делу является преждевременным.
31.05.2017г. стало известно, что после дополнительного расследования дело было второй раз направлено в следственный комитет для проведения дополнительных следственных действий.
Теперь дело продлено до 04.10.2018г.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама