Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
12.05.2020
9596

Выделение средств на ремонт детсада в Иванове хотят признать преступным

Ivanovonews на
Поделиться:

По информации ivanovonews, возбуждено уголовное дело по факту выделения средств из бюджета города Иваново на ремонт детского сада по улице Окуловой в Иванове. При этом силовики не оспаривают факт освоения денег в соответствии с технической документацией. По мнению следствия, городской бюджет не мог, якобы, финансировать ремонт в детсаду, поскольку тот еще не получил образовательную лицензию. 

Решение о выделении средств было подписано заместителем управления образования администрации города Иваново. (Начальником управления на тот момент была Елена Юферова)
Как сообщали в мэрии, в 2019 году было потрачено около 700 тысяч рублей на ремонт крыши и демонтаж утеплителя, а также был заключен контракт для того, чтобы постелить новый утеплитель - еще на 1,1 миллион руб.


Строительство детсада началось по контракту с мэрией в мае 2013 года при мэре Александре Кузьмичеве и строился объект при мэре Алексее Хохлове.  

В начале 2017 года администрация города Иваново неоднократно направляла подрядчику - ООО "ГелиосСтрой" (учредитель и директор Эдуард Авери) - претензии с требованием исправить ситуацию, а в декабре 2017 года мэрия выиграла суд.
Претензий к подрядчику было много, но основным явилось то, что пробы материала (утеплителя) показали превышение допустимого уровня по аммиаку, в связи с этим утеплитель полов первого этажа в детском саду требовал полной замены - иначе детский сад вовсе не мог быть запущен в работу.  
О том, что на ремонт детского сада должны быть обязательно направлены средства и детсад должен быть открыт заявлял в мае 2019 года заместитель председателя правительства области Сергей Коробкин во время своего визита туда:
- Если это все-таки утеплитель дает этот фон, а это возможно, тогда у нас не самая сложная задача, только материальная: найти источник финансирования, чтобы заменить этот утеплитель.  
В апреле 2019 года прокуратура заявила о том, что причиной нарушений санитарно-эпидемиологических требований явилось использование при строительстве некачественных строительных материалов.
Прокуратура направила материалы проверки:
- в отношении должностных лиц управления капитального строительства администрации города Иванова - для решения вопроса о вобуждении уголовного дела по ст. 293 УК РФ (халатность),
- в отношении гендиректора ООО «ГелиосСтрой» - по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и по ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование (создание) юридического лица).

О том, что эти уголовные дела были возбуждены в реальности, а лица, затянувшие строительство, были наказаны, не сообщалось.
Однако в настоящее время привлекать к ответственности хотят тех, кто направил средства на ремонт детсада для исправления возникших ранее проблем. 

Детсад на Окуловой работает с января 2020 года. 


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама