Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
01.07.2019
7639

Ивановский Следственный комитет грубо нарушает права человека

Так оценивает ситуацию с "делом Кустова" Уполномоченный по правам человека
Ivanovonews на
Поделиться:

Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева направила в прокуратуру специальное заключение по ситуации с уголовным делом, которое было возбуждено управлением Следственного комитета по Ивановской области против главного редактора телеканала "Барс" Сергея Кустова в августе 2016 года. 

В заключении, в частности, обращено внимание на то, что по делу допускалась волокита: 
"6.11.2018 прокурором Ивановской области в удовлетворении ходатайства следователя об отмене постановления нижестоящего прокурора о возвращении дела для производства дополнительного расследования отказано. 
Лишь 14.01.2019 предварительное следствие возобновлено, срок следствия установлен до 14.02.2019.
В данном случае предварительное следствие было возобновлено спустя два месяца после принятия решения органами прокуратуры.
Вызывает сомнение тот факт, что уголовное дело в течение двух месяцев не могло поступить к следователю при нахождении надзорного органа в том же городе" 
Уполномоченный по правам человека в своем заключении обращает внимание, что в соответствии с УПК РФ предварительное следствие должно быть закончено в срок не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела; по уголовном делу, расследование которого представляет особую сложность, расследование может быть продлено до 12 месяцев; дальнейшее продление возможно только в исключительных случаях. 
"Не оценивая собранные по делу доказательства, не вмешиваясь в процессуальную деятельность органов предварительного расследования и не определяя виновность или невиновность, исходя из фактических обстоятельств дела, полагаю, что должностными лицами Следственного управления СК России по Ивановской области грубо нарушено право Кустова С.Б. на судебное разбирательство в разумный срок, установленное международным и российским законодательством" - делает вывод в своем заключении Уполномоченный по правам человека в Ивановской области.  
Ранее по "делу Кустова" высказался Союз журналистов. Коллеги главного редактора "Барса" заявили, что "...Мы уверены, что никакого преступления Сергей Кустов не совершал, а обстоятельства задержания являются провокацией, которая была организована в связи его профессиональной деятельностью".

На фото: руководитель СУ СК по Ивановской области Александр Булаев.

10.08.2016 г. СУ СК РФ по Ивановской области в отношении Кустова было возбуждено уголовное дело по ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп - до 12 лет лишения свободы), он был задержан и помещен в ИВС. Мера пресечения была сначала замененана домашний арест, а затем суд изменил ее на залог. 
Виталий Ильюшкин - основной свидетель обвинения - уволен с поста замгубернатора Ивановской области, обвиняется в получении взятки и объявлен в международный розыск. 
17.05.2018 г.  руководитель следственного управления СК РФ по Ивановской области генерал-майор Александр Булаев за полтора часа до окончания приема граждан покинул приемную Президента в Иванове, не захотев встречаться с Сергеем Кустовым. Кроме того генерал Булаев не счел нужным лично ответить на обращение главного редактора и оставил без внимания заявление о совершаемом в следственном комитете преступлении. 
В прокуратуре уже трижды отправляли дело на доследование, утверждая, что предъявленное обвинение не конкретизировано, не соответствует материалам дела, не подтверждается в достаточной мере совокупностью доказательств, формулировка обвинения не соотносится с вмененными в вину действиями. 
С 14 января 2019 года Следственный комитет, якобы, не может допросить в качестве свидетеля Главного федерального инспектора по Ивановской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Можжухина В.В. "...ввиду его отказа от допроса без указания причин".

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама